RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Архангельск уходит под воду

Архангельск уходит под воду

Весенняя столица Поморья радует жителей теплой погодой и расстраивает традиционными затоплениями дорог, домов, прорывами сетей и другими коммунальными ужасами, к которым большинство архангелогородцев уже привыкло. Во дворах областного центра – грязь, лужи и лёд. Улица Таймырская, расположенная в Соломбальском округе, ежегодно весной и осенью создает множество проблем пешеходам и автомобилистам.

Вот и сейчас в этом месте ливневая канализация не справляется со своей работой – вода никуда не уходит. Накануне проблем коммунальщикам добавила ещё и авария на теплотрассе. К талому снегу в этом месте прибавились бьющие фонтаном горячие ключи – вчера в Соломбале парило и текло. Рядом с местами прорыва затопило и деревянные дома. Данная авария оставила около 30 тысяч соломбальцев без тепла. Ремонтные службы ликвидировали последствия прорыва вчера вечером. Сейчас, по сообщению ТГК-2, замечаний по работе в социальной сфере и жилом секторе не выявлено.

Северяне годами «закалялись» обезвоживающими испытаниями, которые им постоянно подкидывал «тысячник». В социальной сети «ВКонтакте» архангелогородцы выражают своё недовольство ситуацией на улицах города. Передвигаться по Архангельску не просто неприятно, но еще и опасно – лёд под слоем грязи, падающие с крыш кипы снега могут покалечить жителей. Виновника в этом, как всегда, найти сложно. Жители взывают к горадминистрации, горадминистрация, в свою очередь, говорит о недостаточном финансировании и не устает напоминать управляющим компаниям и торговым центрам о необходимости уборки своих территорий.

Даже губернатор Поморья Игорь Орлов выразил своё недовольство грязью на улицах областного центра в социальной сети на своей страничке. «Предлагаю собственникам зданий самим разобраться с этим делом, если не могут, предлагаю общественности создать инициативную группу, которая будет ставить на место нерадивых собственников. Готов оказать необходимую поддержку таким инициативам», – написал губернатор.

1 из 3

Архангелогородцы негодуют только в социальной сети и в комментариях к материалам на интернет-порталах, судя по тому, что ситуация не меняется, в прокуратуру жаловаться на травмоопасные условия никто не спешит. В комментариях читатели сайта 29.ru советуют первым лицам области и города чаще гулять по Архангельску, прокатиться на ПАЗе и увидеть все проблемы воочию. Характеризует коммунальный ужас, в котором живут архангелогородцы, вопиющий случай, произошедший на окраине Архангельска в прошлом году, когда мужчина вызвал спасателей, потому что из окна собственного дома увидел, как в луже на дороге тонет человек. Сам он прийти на помощь не смог, так как его жилище затопило. Спасателям тогда пришлось обследовать лужу, глубина которой доходила до полутора метров. К счастью, в луже никто не утонул.

«Дренажные системы не то, чтобы не справляются – они или не работают, либо отсутствуют, а, скорее всего, просело дорожное полотно в тех местах, где нет колодцев. Такая картина не только в Соломбале, но и по всему городу», – пишет комментатор под ником Гость.

«Архкомхоз» и другие службы размораживают дренажную и ливневую канализацию, чтобы она хоть как-то помогла городу справиться с потопом, несмотря на то, что некоторые сети были проложены ещё в 30-х годах прошлого века.

«Из Архангельска мы с мужем уехали семь лет назад – работала я в областной прессе и в структуре МЧС. Одна из причин отъезда – надоело жить в холоде и грязи. Последние годы перед отъездом мы жили на проспекте Ломоносова в самом центре города. Но чистоты, порядка, зелени как не было, так и сейчас нет. Побывала я на родине осенью 2015 года. Увы, и на улице Воскресенской грязненько. Мэры города меняются, а, к сожалению, грязь на улицах остается. Много ли мэрия за последние годы приобрела мусороуборочных машин? Достаточно ли их для города? Сколько административных предписаний выписано и наложено штрафов на нерадивых хозяев своих придворовых территорий?» – пишет на редакционную почту бывший ведущий специалист регионального МЧС Елизавета Цыварева.

1 из 5
Фото: Фото автора и с официальной страницы губернатора Поморья Вконтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления