Город Долларовые миллионеры Архангельского парламента

Долларовые миллионеры Архангельского парламента

Андрей Палкин – самый богатый областной депутат

Представляем вашему вниманию традиционный ежегодный хит-парад депутатов Архангельского областного Собрания по их материальным доходам. В качестве источника информации взяты данные декларационной кампании 2015 года. Глядя на приведенные цифры, невозможно не умилиться, ведь в Поморье есть очень богатые люди, имеющие статус долларовых миллионеров.

В качестве объектов нашего исследование выступили 10 наиболее обеспеченных региональных парламентариев. Итак, начинаем.

Лидером списка законодателей по уровню материального процветания является Андрей Палкин, избранный от одномандатного округа №9 (город Котлас) и потенциальный претендент на думское кресло от «Единой России». Его годовой доход составил 483 миллиона 174 тысячи 949 рублей (или семь миллионов долларов). Также Палкин владеет огромным количеством движимого и недвижимого имущества: за ним числится – держитесь крепче, дорогие читатели – 68 квартир (это не считая нежилых объектов), сотня автомобилей (не только иноземные легковушки, но и вполне отечественные ГАЗы, ЗИЛы, КАМАЗы и прочее) и куча прицепов к ним, а также разнообразная спецтехника (наша и заграничная) в виде тракторов, экскаваторов, погрузчиков и грейдеров. Короче, крупно повезло человеку в этой жизни. К слову, фамилия Палкина значится в элитарном перечне журнала Forbes.

На втором месте разместился Михаил Авалиани, заработок которого оценивается в 88 миллионов 227 тысяч 219 рублей (более одного миллиона в долларовом эквиваленте). Из имущества у депутата-миллионера значатся земельный участок, квартира и доля в квартире, недостроенная дача и два нежилых помещения. Ездит Авалиани на автомобиле Nissan Juke. Примечательно, что жена Михаила Мемедовича ненамного скромнее мужа по заработкам – 68 миллионов рублей за год (в переводе на доллары – один миллион), плюс земельный участок с нежилым зданием.

Третью позицию занимает Виктор Заря (одномандатный округ №5, город Архангельск) с 48 миллионами 372 тысячами 568 рублями (до долларового миллионера не дотягивает, но тоже ничего). Имущество Зари – два жилых дома, столько же земельных участков и квартира. Машиной Toyota Land Cruiser Prado владеет жена. Помимо иномарки, в собственности у нее находятся прицеп-коневоз, жилой дом и земельный участок. Примечательно, что в позапрошлом году Виктор Заря задекларировал лишь 17,5 миллионов рублей. Получается, ему удалось более чем в два раза увеличить личный доход, причем в кризисное время. Молодец, что тут еще сказать.

Четвертое место у депутата от округа №26 (город Северодвинск) Виктора Казаринова. Он немного отстает от предыдущего персонажа, имея 43 миллиона 251 тысячу 506 рублей. Зато по части недвижимости он куда круче: две доли земельных участков, жилой дом и квартира, четыре нежилых помещения, четыре доли в нежилых помещениях, два объекта незавершенного строительства. Автопарк парламентария состоит из BMW X1 и Lexus, «компанию» которым составляют прицеп и мотовездеход АRGO. Между прочим, жена Казаринова – тоже очень состоятельная дама, владеющая тремя долями земельных участков, квартирой, пятью долями в нежилых помещениях и машинкою из семейства Lexus. А уж по заработкам она и вовсе обошла супруга, получив 54 миллиона 146 тысяч 300 рублей.

Пятой идет скромная и незаметная Лариса Сергеева (напомним, четыре года назад она баллотировалась в мэры Архангельска в качестве выдвиженца ЛДПР). Ее бюджет пополнился 27 миллионами 299 тысячами 787 рублями. Во владении Сергеевой фигурируют земельный участок, квартира, часть парковочного места, административное здание, водопроводная и канализационная сеть, а также энергетические сети. Движимость представлена иномаркой Lexus LX570 и мотолодкой «Ямаха».

Под шестым номером расположились Владимир Петров и его 18 миллионов 681 тысяча 313 рублей. Пожалуй, кроме солидной суммы, ему больше похвастаться нечем: все имущество составляет одна-единственная (зато большая) квартира площадью 116 квадратных метров.

Седьмое счастливое число «отвоевал» Василий Павлов, которого многие хорошего помнят по недавней губернаторской кампании, когда он претендовал на кресло главы региона от лица КПРФ. Истинный коммунист и защитник интересов трудящихся, Василий Нестерович стал на порядок богаче, нежели в 2014 году, увеличив свой доход с 300 тысяч до 16 миллионов 620 тысяч 982 рублей. Вот уж действительно спринтерский пролетарский прорыв всем на зависть. Также Павлов располагает машиной Toyota Camry, земельным участком и квартирой.

На пятки члену Компартии наступает член «Справедливой России» – Виктор Сохин, чье благосостояние пополнилось 14 миллионами 506 тысячами 570 рублями. Иного богатства к указанной сумме не приложено: земельным участком, жилым домом, двумя квартирами и гаражным боксом владеет супруга.

Девятую строчку списка взял депутат от северодвинского округа №28 Александр Дятлов, которому 2015 год принес 13 миллионов 585 тысяч 796 рублей. Его нынешний денежный показатель практически равнозначен предыдущему – правда, тогда народный избранник был на полмиллиона богаче. В личной собственности Дятловым указаны земельный участок, три сооружения канализации, сооружение энергетики и Toyota Land Cruiser 200. Интересная деталь: в декларации отсутствуют сведения о доходах супруги.

Замыкает строй состоятельных законотворцев Ольга Осицына с имеющимися при ней 11 миллионами 669 тысячами 448 рублями. Как и Василий Павлов, она принимала участие в губернаторских выборах как кандидат от ЛДПР. Ольга Сергеевна – счастливая обладательница двух земельных участков, доли земельного участка, квартиры, части производственного здания, части нежилого помещения и трех нежилых помещений. Средством передвижения депутата служит Toyota Land Cruiser Prado 150.

Таков список наиболее денежных представителей депутатского корпуса Поморья. В качестве послесловия можно привести еще несколько любопытных деталей. Антирекорд по заработкам принадлежит Михаилу Палкину – сыну долларового миллионера, заимевшему только 484 тысячи 296 рублей. Зато он располагает солидным имущественным багажом из земельных наделов (один из которых расположен в Германии), недвижимости и машин. К сожалению, стала гораздо беднее самая богатая депутатская жена образца 2014 года госпожа Моисеева, которая получила 584 тысячи рублей против прежних 32 миллионов. Зато за ней по-прежнему остались жилой дом во Франции и апартаменты в Болгарии...

Фото: Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления