Город Ледоход пришел в Архангельск

Ледоход пришел в Архангельск

Ледоход в Архангельске

Основное русло Северной Двины в районе села Холмогоры вскрылось, густой ледоход идет как по основному руслу, так и Васильевским полоем и Косковской протокой. Такие данные озвучили в агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

По данным на утро воскресенья, 24 апреля, уровень воды в районе села Холмогоры упал на 55 сантиметров. Риск подтопления райцентра значительно снизился.

В микрорайоне Лименда города Котласа вода по-прежнему держится на отметке 655 сантиметров, близком к критическому уровню. Возведенная защитная дамба сдерживает паводок, спасатели продолжают дежурство. Здесь ситуация развивается в соответствии с прогнозом, возможно частичное подтопление придомовых территорий частного сектора.

Некритичный подъем уровней воды отмечен на реке Пинеге в районе поселка Белогорский. Здесь продолжает работать оперативная группа КЧС Холмогорского района.

В Дябрино (Красноборский район) уровень воды на метр ниже критических отметок. Налажена буксирная переправа. Ранее из подтопленных домов были эвакуированы 22 человека, теперь у них появилась возможность вернуться домой.

По информации регионального управления МЧС РФ, из Котласа и Дябрино отселены четыре и 24 человека, включая одного ребенка.

Продолжается дежурство ледокола в Маймаксанском рукаве дельты. В случае необходимости будут проведены работы по спуску льда. Продолжались работы по спуску льда в дельте Северной Двины. Ледоколы «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов» прошли в Корабельный и Маймаксанский рукава дельты, где накануне были отмечены заторы.

Также спасатели и метеорологи на вертолете «Ми-8» Второго объединенного авиаотряда осмотрели с воздуха дельту Северной Двины. Это требовалось, чтобы понять, какие рукава Двины свободно пропускают лед.

Как сообщает сайт «Безопасность Архангельской области», облет показал, что в Маймаксанском, Никольском рукавах и Кузнечихе сброс льда идет свободно. Лед на Мурманском рукаве разбит, но почти не проходит. Схожая ситуация на Корабельном рукаве – целиковых полей нет, но лед тем не менее не проходит. Причина тому – большая толщина льда и недостаточные глубины, лед лежит на отмелях.

В региональном агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты подчеркивают, что обстановка не внушает опасений. Сброс воды и льда происходит постепенно. Если будет дополнительный подпор со стороны Холмогор, вероятно, придется улучшать пропускную способность Маймаксанского рукава при помощи ледоколов.

«Лед интенсивно выходит в Белое море через Маймаксанский и Никольский рукава. Если не произойдет резких гидрологических изменений, то ледоход в областном центре пройдет в штатном режиме», – рассказал руководитель агентства Александр Уваров.

Как докладывают в ГУ МЧС, ледоход в настоящее время беспрепятственно покидает порт Архангельск, и осложнений паводковой обстановки гидрологи на ближайшие дни не ожидают.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления