Религия Иеговистов хотят полностью запретить

Иеговистов хотят полностью запретить

Сами «Свидетели Иеговы»* именуют себя не иначе как «единственно истинная и самая прогрессивная мировая религиозная организация», однако они считаются одной из самых многочисленных и опасных сект в мире.

В Архангельске, наверное, нет ни одного человека, кто бы не встречал иеговиста. В общении они очень мягки и доброжелательны, подходят на улице или приходят прямо к вам домой с неизменным вопросом: «Вы верите в Бога?» А дальше начинаются разговоры о том, насколько важно чтить нашего Спасителя и правильно толковать Библию, приглашают посетить «Зал Царства» и дают ознакомиться с соответствующей литературой.

Основная ловушка «Свидетелей Иеговы» — доброжелательность, которой так не хватает в современном мире. Адепты данной организации — отличные собеседники и психологи, они предложат решение вашей проблемы одним махом — только вступи в организацию. А дальше начнётся: оказание посильной финансовой помощи «приходу» (которая зачастую оказывается совсем не посильной, тогда иеговисты расстаются со своим движимым и недвижимым имуществом), отречение от друзей и родных, не верующих в их «религию»; отрицание всех праздников (государственных и традиционных религиозных), государственного флага и гимна; запрет на посещение светских мероприятий, участие в выборах органов власти, службу в армии и, что больше всего ставят иеговистам в пику, запрет на переливание крови, пересадку органов, а в некоторых случаях отказ от медицинской помощи как таковой и даже прохождения вакцинации.

На территории Поморья действуют три официально зарегистрированные в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации религиозные организации «Свидетели Иеговы»: в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Ещё девять религиозных групп осуществляют свою деятельность в районных центрах области. Накал по поводу всё более активной деятельности «Свидетелей Иеговы» достиг того предела, когда жители города вышли на митинг и потребовали запретить деятельность секты в судебном порядке. Сегодня Архангельский областной суд начнет рассмотрение иска региональной прокуратуры о ликвидации местного отделения секты «Свидетелей Иеговы» «Центральная» за экстремизм. Если судебное решение будет положительным, то деятельность иеговистов в Поморье будет запрещена.

На территории Архангельска за 2015–2016 годы правоохранительными органами было выявлено более 10 фактов экстремистской деятельности со стороны «Свидетелей Иеговы», изъято более 900 экземпляров печатных изданий, внесенных в федеральный список экстремистских материалов.

В Поморье запрет секты поддержали депутаты Областного собрания, Государственной думы, представители власти региона и деятели культуры. «Сейчас настало такое время, когда громадные силы и средства брошены на разрушение нашего Отечества изнутри, потому что сломить его с помощью силы не получается. «Свидетели Иеговы» — одна из самых мощных организаций, направленных на уничтожение русской культуры и духовности. Их цель одна — смутить и запутать наш народ, подорвать христианские традиции», — отметил заслуженный художник Российской Федерации Сергей Сюхин.

По данным регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность», число адептов культа в Архангельской области составляет более 2,5 тысяч человек, в столице Поморья их свыше тысячи.

О точке зрения епархии на «Свидетелей Иеговы» рассказал руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов.

«С богословской точки зрения, организация «Свидетелей Иеговы» не имеет никакого отношения к христианству, равно как и их учения — к Библии. Они отрицают Святую Троицу, считают Христа Архангелом, а Святого Духа — безличной божественной энергией. Чтобы как-то подогнать свои теории к Писанию, «Свидетели Иеговы» были вынуждены издать свой собственный библейский перевод, который из-за многочисленных искажений не выдержал никакой критики не только в религиозной, но и научной среде.

Самое печальное, что эти лжеучения приводят к человеческим трагедиям. Сначала «Общество Сторожевой Башни» (так именуется головная организация секты, находящаяся в США) со ссылками на «волю Иеговы» запрещало вакцинацию и трансплантологию. После того как под давлением общественности эти запреты были отменены, они запретили переливать кровь. Слава Богу, что на эту трагедию наконец-то обратили внимание в нашем государстве.

Главное — нам не нужно забывать, что среди рядовых адептов секты очень много хороших и искренних людей, которые просто не осознают, куда они попали. И наша задача — не оттолкнуть их, не сделать изгоями, а протянуть руку помощи, помочь справиться с заблуждениями. Могу привести в пример православный центр «Ставрос» в Санкт-Петербурге, где бывшие свидетели Иеговы, которые провели в секте по 10–20 лет, помогают людям вырваться из сетей «Сторожевой Башни»».

* С 2017 года запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления