Город Архангелогородцы перегрелись в квартирах

Архангелогородцы перегрелись в квартирах

На следующей неделе в столице Поморья должен финишировать отопительный сезон. По крайней мере, соответствующие заявления уже прозвучали на планерке в горадминистрации. Согласно им, конец жаре в квартирах архангелогородцев должен быть положен 16 мая.

Многие из горожан ждут этого момента как манны небесной. Ибо стремительное весеннее потепление резко отразилось и на климате в наших жилищах: при работающих батареях дома стало зачастую невозможно находиться из-за духоты и жары. В связи с этим возник закономерный вопрос: ну, когда же наступит «охлаждение»?

И вот он – ответ. Прямиком из мэрии. Директор департамента городского хозяйства Виталий Акишин твердо заявил о том, что отопительный сезон в областном центре приближается к завершению. Ориентировочная дата – следующий понедельник. Ресурсоснабжающие организации готовы провести отключение тепла в эти сроки.

В штатном порядке в соответствии с графиком работала и Архангельская ТЭЦ. По словам главного инженера Архгортеплосетей Григория Паламара, на прошлой неделе выполнялись работы по повышению качества и надежности тепловых сетей.

Решение о прекращении отопительного сезона принимается мэром города. В соответствии с нормативными документами градоначальник издает соответствующее распоряжение, если в течение пяти суток подряд среднесуточная температура наружного воздуха превышает восемь градусов тепла.

В остальных случаях, когда в жилищах установилась высокая температура, в ТГК-2 рекомендуют обращаться в свою управляющую компанию для проведения регулировки внутридомовых систем отопления. Идеальным вариантом может стать установка автоматических тепловых узлов, которые самостоятельно регулируют температуру воздуха в квартирах в зависимости от температуры воздуха на улице.

Тем временем люди в ожидании «отключки» батарей начали закипать – в прямом и переносном смысле. Пользователи сайта 29.ru после известия о грядущем похолодании в системе теплоснабжения стали наперебой выплескивать в комментариях свои накопившиеся на этот счет суждения, причем в весьма эмоциональной форме. Вот только некоторые из них (орфография и пунктуация авторов сохранены):

  • «Дома +28. Спать невозможно! Окна открыты! Испорченные перетопом праздники»;

  • «Почему не учитывают температуру воздуха? Ведь отопляют улицу, ребенку понятно. Инженеры ТГК, думайте головой!»;

  • «Пожалейте учеников в школах. Там стоит в классах духота, дышать нечем. У учеников идут годовые контрольные, а у них мозги "плавятся" от жары и духоты»;

  • «Безобразие а не забота о населении! голова болит от такого перегрева, к батареям не прикоснуться!».

Такой вот накал бушует в умах народонаселения. Между тем, согласно прогнозам «Яндекс.Погоды», последующая неделя выдастся весьма теплой – в среднем в районе плюс 20. Поэтому волевое решение горадминистрации придется как раз кстати.

Между тем скоро столица Поморья окажется еще и без горячей воды. Наступило время гидравлических испытаний. Уже согласована остановка Архангельской ТЭЦ на период с 24 по 29 мая. Следовательно, в эти дни будет полностью прекращен отбор газа и отпуск теплоносителя в систему централизованного теплоснабжения столицы Поморья.

Как заверили представители ТГК-2, выполнение ремонтных работ согласовано со всеми сетевыми организациями и синхронизировано с проведением гидравлических испытаний на городских тепловых сетях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления