Город В Поморье хотят «жестко» расселить 913 домов

В Поморье хотят «жестко» расселить 913 домов

Местные власти должны полностью владеть всей информацией о ходе работ по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом было заявлено в ходе видеоконференции с главами ряда муниципальных образований Поморья.

В частности речь шла о степени готовности объектов в Няндомском и Коношском муниципальных районах, возведение которых ведется в рамках второго и третьего этапа программы.

В поселке Шалакуша Няндомского района необходимо построить в рамках реализации третьего этапа программы около тысячи квадратных метров жилья, а в самой Няндоме – 136 квадратных метров.

Как было отмечено в ходе совещания, в ближайшие дни будет подписан госконтракт на строительство жилого дома в Шалакуше. Местные власти уверены, что он будет сдан в эксплуатацию до 1 декабря 2016 года.

В Няндоме ситуация сложнее: здесь аукцион не состоялся, необходимо приобретать жилье на вторичном рынке.

Непросто складывается ситуация в Коношском районе. Подрядчик двух строящихся объектов заверяет, что первый дом будет сдан до конца мая, между тем на втором работы не ведутся вовсе.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Архангельской области Андрей Шестаков в жесткой форме потребовал от глав муниципалитетов вести строгий контроль за соблюдением сроков исполнения контрактов, и отдельно – за сроками подключения к инженерным сетям.

При этом отмечается, что необходимо четко расставлять приоритеты: если есть понимание, что подрядчик не справляется в установленные сроки, МО должно предпринять все необходимые меры по своевременному предоставлению жилья и при необходимости производить замену недобросовестных застройщиков либо искать другие варианты.

«Спрос за соблюдение сроков реализации программы будет крайне строгим. Совещания в формате видеоконференций будем проводить еженедельно, поэтому знание ситуации с вашей стороны должно быть неукоснительным», – подчеркнул Андрей Шестаков.

Всего в Поморье необходимо расселить 913 аварийных домов общей площадью 266 тысяч квадратных метров. При этом новоселье должны отпраздновать более 15 тысяч северян. Все мероприятия региональной программы должны быть завершены до 1 сентября 2017 года.

Общий объем финансирования программных мероприятий составляет более 9,8 млрд рублей, из которых 3,5 млрд – средства областного бюджета. В программу расселения аварийного жилья попадают дома, признанные непригодными для жилья до 1 января 2012 года.

На данный момент уже заключены контракты на расселение еще 81 тысячи квадратных метров аварийной площади, в том числе 26 тысяч квадратных метров – в областном центре. Предполагается, что эти контракты будут завершены до 31 декабря 2016 года.

В настоящее время в рамках реализации программы в столице Поморья возводится шесть домов общей площадью около 28 тысяч квадратных метров. В целом по области в 2016 году из аварийного жилья планируется переселить 3850 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления