RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северяне проедают заработанное

Северяне проедают заработанное

Статистика вновь говорит о том, что жителям Поморья приходится «раскошелиться» на продукты питания. Архангельскстат сообщает о том, что в апреле, по сравнению с мартом, подорожали помидоры (14,8%), морковь, капуста, чеснок и виноград. Но есть и хорошие новости – свежие огурцы стали стоить дешевле на 19,4%, а также снизилась цена на апельсины, лук репчатый и груши.

По данным Архангельскстата, в апреле выросла цена на хлеб и хлебобулочные изделия (на 3,6%). Ценник подняли сразу два предприятия региона – «Архангельскхлеб» и «Северодвинский хлебокомбинат». Планировалось данное подорожание с 1 апреля, так что День смеха в Поморье был омрачен. Вверх поползли и цены на консервы (как мясные, так и овощные), безалкогольные напитки (на 3%), подсолнечное масло, макаронные изделия, рыбу и морепродукты, а также на кофе и чай. Любителю выпить также придется тратить больше – подорожали шампанское и коньяк (на 1,6% и 1,3% соответственно) и вина виноградные – на 1,5%.

Стали дешевле по сравнению с предыдущим месяцем сахар – на 3,3%, яйца – на 2,3%, мясо птицы – на 1,4%.

По ежемесячным данным, которые предоставляют статистики Поморья в этом году, видно, что продукты дорожают чаще, а вот дешевеют значительно реже.

С января 2016 года падает цена на свежие огурцы, но вместе с этим дорожают помидоры. Из круп в рост с февраля пошла цена на гречу. А вот куриные яйца обходятся северянам все дешевле. Вместе с этим неизменно дорожает чеснок. Доходы жителей Поморья не успевают за ценами в магазинах. К тому же и качество продукции иногда заставляет желать лучшего. Наверняка многие помнят о приезде в Архангельск программы «Магаззино» и последовавшим вслед за этим разбирательстве с владельцами некоторых торговых точек столицы региона.

«На еду у меня уходит примерно треть зарплаты. Заметно бьют по кошельку овощи и фрукты, вроде бы и хочется их чаще есть, но, во-первых, вкус отвратительный, тепличный, а во-вторых, немалая стоимость останавливает от покупок. С остальными продуктами питания как-то проблем не возникает. Поэтому только и остаётся ждать сезонного падения цен на овощи и фрукты», – рассказала архангелогородка Мария Зимина.

Продовольственная безопасность региона

Решить проблему продовольственной безопасности региона правительство надеется с помощью развития малых фермерских хозяйств в Архангельской области. Именно их называют точкой роста регионального агропрома. «В условиях Крайнего Севера крайне сложно заниматься производством, например свинины, в промышленных масштабах, поэтому развитие северных территорий мы видим именно в поддержке малых форм хозяйствования, которые бы обеспечивали продовольственную безопасность северян на конкретных территориях, – подчеркнул министр АПК и торговли Поморья Алексей Коротенков.– Я уверен, что будущее региона – за фермерами, которые могут производить конкурентоспособную продукцию высокого качества».

Не хлебом единым

В группе непродовольственных товаров в апреле также зафиксировано повышение цен. Больше стала стоить стеклянная посуда (на 4%), белье постельное – на 2,4%, табачные изделия – на 2%, детская обувь – на 1,4%. Чуть дороже стали обходиться парфюмерно-косметические товары, металлическая посуда (на 1,1%). Ниже уровня марта 2016 года сложились цены на свежесрезанные цветы, холодильники, средства связи, велосипеды, моющие и чистящие средства. А вот цены на экскурсии в Поморье выросли на целых 15,2%, услуги почтовой связи – на 11,8%, услуги пассажирского транспорта и жилищные услуги – на 2,2%, услуги парикмахерских – на 1,8%. Зато подешевел зарубежный туризм – на 5,1%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления