RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Скандалы мая: офшоры, проигрыш мэрии, Сталин

Скандалы мая: офшоры, проигрыш мэрии, Сталин

В эту пятницу сайт 29.ru решил подготовить подборку наиболее скандальных ситуаций, которыми отметился уходящий месяц. А таковых, по нашим подсчетам, хватало. Видимо, весна благоволит к бурном всплеску инфоповодов такого рода. Начинаем.

1. Проигнорированные праймериз и офшорный казус. В минувшие выходные в «Единой России» финишировала процедура внутрипартийного голосования, именуемая на западный манер диковинным словом «праймериз». В качестве заключительного аккорда сего действа жителям Поморья предлагалось самим прийти на избирательные участки и выбрать своих «кандидатов в кандидаты». Из числа единороссов, разумеется. Но народ столь заманчивой возможностью в благодатный майский день не воспользовался и к урнам не повалил. Итог – наименьшая явка по всей Российской Федерации (менее трех процентов). Вдобавок ко всему под занавес еще вставил свои «пять копеек» оппозиционный ПАРНАС, поведавший о наличии панамских офшоров у некоторых наших земляков, чьи фамилии-имена-отчества напрямую отсылают нас к известным архангельским политикам. Конечно, как иногда бывает в таких случаях, не исключена вероятность совпадения, но упоминание Сергея Вениаминовича Моисеева и Дмитрия Васильевича Юркова уже само по себе вызывает неподдельный интерес. Тем более что люди с точно такими же ФИО фигурировали в недавних праймериз, регламент которых категорически запрещает участникам процедуры иметь какие-либо офшоры. В общем, вопросы есть, а ответов на них пока нет.

2. Неудача губернатора Орлова в Коноше. В конце апреля глава региона Игорь Орлов своим указом отрешил от должности главу поселка Коноша Александра Кринина. Последний с таким раскладом дел не согласился и пошел обжаловать губернаторские действия в районный суд. И вот в середине мая судьи выносят решение: Орлов не прав, а указ незаконен. Политологи и эксперты расценили это как личное поражение областного руководителя, которому не удалось продемонстрировать собственные влияние и значимость на территории вверенного ему субъекта.

3. Проигрыш архангельской мэрии гей-активисту в столичном суде. Горадминистрация Архангельска потерпела окончательную неудачу в судебном поединке с лидером Московского гей-парада Николаем Алексеевым. Власти областного центра требовали признать не соответствующей действительности и порочащей информацию, размещенную на странице Алексеева в соцсети. Ранее чиновники уже испытали горечь поражение в Преображенском районном суде Москвы, теперь же точку поставил Мосгорсуд, окончательно отклонив жалобу сотрудников мэрии. Кстати, сам Алексеев назвал Архангельск одним из трех наиболее терпимых к приверженцам однополой любви российских городов – наряду с Санкт-Петербургом и Мурманском. Но тем не менее гей-парад в столице Поморья, намеченный на 2 июня этого года, был в очередной раз запрещен руководством города.

4. Массовый побег из-под стражи в суде. «Сделать ноги» прямо из надежно охраняемого, казалось бы, здания Приморского районного суда – это, конечно, нечто фантастическое. Но трое молодых людей, обвиняемых в совершении дачных краж, не без успеха умудрились осуществить сей трюк. Пробив стену в конвойной комнате, куда их поместили до начала судебного заседания, они выбрались на волю и были таковы. В связи с резонансным происшествием в Архангельске ввели план «Перехват», полиция прочесывала кварталы и тормозила автомобили на выезде из города. Ближе к вечеру беглецов удалось изловить, но сам факт того, что такое стало возможным, уже заслуживает особого внимания, в том числе и со стороны тех, в чью обязанность входит конвоирование задержанных.

5. Продолжающие бушевать страсти вокруг установки памятника Сталину. В Архангельске впервые за много лет прошло заседание городской топонимической комиссии, на рассмотрении которой среди прочих моментов значилось и водружении бронзового монумента «вождю народов» в центре города. Несмотря на однозначное неприятие этой затеи со стороны руководства столицы Поморья и значительной части общественности, сталинисты не унимаются и продолжают настаивать на своем. Полемика превратилась в перепалку со взаимным предъявлением претензий и оскорблениями. В итоге комиссия по топонимике ушла заседать за закрытые двери, после чего вынесла вердикт – Сталина в Архангельске не будет. Но, похоже, обожателей вождя это тоже не остановит и нас ждет продолжение драмы. Некоторые архангелогородцы, выступающие против изваяния генсека большевистской партии, настроены весьма радикально. Худрук Молодежного театра Виктор Панов вообще пообещал собственноручно разрушить памятник генералиссимусу в случае его установки.

6. Новые эпизоды в деле маньяка Бушуева. Осужденный шесть лет тому назад садовод-расчленитель Александр Бушуев продолжает наводить ужас даже находясь за решеткой. Помимо уже доказанных четырех убийств молодых мужчин всплыли новые подробности его кровавых похождений. Теперь к уже вышеупомянутым загубленным жизням добавились еще три – оказывается, много лет назад жертвами одержимого убийцы стали подростки в возрасте от 11 до 15 лет. Очевидно, к уже имеющимся 25 годам заключения маньяк получит «добавку».

7. Недовольство архангелогородцев расценками в детском парке. В региональное УФАС обратился гражданин с жалобой на ценовую политику парка аттракционов «Потешный двор»: дескать, учреждение, пользуясь отсутствием конкуренции, необоснованно завышает тарифы на качели-карусели. Имеются у заявителя и другие претензии – торговля сверхдорогими сладостями на территории «Потешного двора» и отсутствие бесплатного туалета. УФАС отреагировало своеобразно: отказавшись рассматривать обращение в целом (потому как оно не носит массового характера, а предоставлено одним-единственным лицом), оно все-таки решило провести проверку по «туалетному» факту. Между тем многие горожане, судя по отзывам, вполне солидарны с заявителем и считают покатушки на аттракционах в детском парке достаточно недешевым удовольствием.

Фото: Фото с сайта Harry-downloads.tk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления