RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители Поморья берут пример с Путина

Жители Поморья берут пример с Путина

Статистика неумолима: в Архангельской области семьи все чаще разводятся, сообщает региональное управление Росстата, отмечая, что 90% браков распадается.

«Не уверен – не женись!» или «От брака до развода один шаг» – похоже, именно такие лозунги пора развешивать у дверей загсов, чтобы пары еще раз перед подачей заявления проанализировали свои возможности и подумали, действительно ли нужно им вступать в брак и не придется ли потом разводиться?

По данным Архангельскстата, в апреле 2016 года в Поморье было заключено 477 брачных союзов. И хотелось бы искренне порадоваться за молодоженов, но опасения вызывает число распавшихся за этот же весенний месяц пар – 368. Вообще, цифры регионального управления Росстата о браках и разводах, как правило, не радужные. В январе-марте текущего года в расчете на каждую тысячу вновь созданных супружеских пар в области пришлось 912 распавшихся, что составило 91%. Если поднять данные прошлого года, то арифметика такова: всего в 2015 году заключили союзы 8707 пар, развелось – 4947. То ли это кризис в стране так бьет по семьям, то ли печать в паспорте становится в тягость, но ясно одно: добрая половина вступивших в брак неизменно расстается со статусом новобрачных.

Жаль, что Архангельскстат не публикует официальные цифры, которые охарактеризовали бы количество молодоженов, разбежавшихся в том же году, когда и сыграли свадьбу. Интересно было бы и изучить причины, которые привели семейные пары к разводу. Многие неустанно кричат, что главный виновник разводов – государство, неспособное обеспечить жильем молодую семью, обрекая ее на ипотечную волокиту. Однако даже если среднестатистической семье и удалось приобрести себе квартиру, то погода в доме не всегда бывает благоприятная. Архангелогородец Дмитрий прокомментировал свой развод следующим образом: «Мы прожили с женой восемь лет. В браке купили жилье, появился ребенок. В общем, была семейная идиллия. Жили в однушке, поэтому со временем мне стало не хватать личного пространства, хотелось уединения. Начали чаще ссориться с женой, в итоге, приняли решение сначала просто расстаться на время, а потом и развелись. Сейчас живу один и наслаждаюсь свободой. Считаю, что многие сегодня женятся «по залету» или путают любовь со страстью, которая быстро проходит. Отсюда такое количество разводов».

Другая часть общественности считает, что в разводах нет ничего ужасного и этот процесс весьма закономерный. Большинство в этом случае придерживается мнения, что «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Эрнест Белокоровин поделился мнением по этому поводу: «Считаю, что разводы – это нормальный процесс, не вижу в этом ничего плохого или хорошего. Хотелось бы, конечно, чтобы семьи создавались один раз и навсегда, но людям свойственно ошибаться. Каждый ищет свою половинку и, в конце концов, находит. Кризис здесь ни при чём. Вот ранние браки чаще всего распадаются, потому что люди не успели друг друга изучить, понять жизненные цели. А секрет долгой и счастливой семейной жизни заключается в терпении и взаимопонимании. Семья – это работа! Мы с женой в браке 24 года. В жизни было всякое, но о разводе речи никогда не заходило. Кстати, я женился в 28 лет – погулял, поискал и нашел своё!»

Так или иначе, специалисты, опираясь на проведенные социологические исследования, называют главную причину распада браков – алкоголизм одного из супругов. Из-за этого разводятся более 40% пар. На втором месте стоит пресловутая «жилищная эпопея» – из-за отсутствия квартиры и невозможности ее приобретения распадается 14% семей. Есть предположение, что жители Поморья берут пример с Владимира Путина, который развелся в Год семьи и до сих пор не вступил в новые законные отношения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления