Город Архангельского зрителя уведут по пути Каина

Архангельского зрителя уведут по пути Каина

Сегодня в Архангельске стартует 22-й Международный фестиваль уличных театров. В этот день, по традиции, состоятся Карнавал уличных театров (старт в 18:00 от площади Мира) и гала-концерт, посвященный открытию фестиваля (на сцене театра драмы, начало в 19:30).

Жителям и гостям города придется очень постараться, чтобы успеть увидеть все то, что подготовили организаторы. Фестивальная программа, как и всегда, максимально насыщенная – 10-15 выступлений в день. В этом году свои творения на улицах столицы Поморья представят коллективы со всей Европы, а также из США, Аргентины и Бразилии. К слову, за плечами уличного фестиваля огромный опыт и более 400 приглашенных театров со всего мира.

В этом году организаторы сделали упор на музыкальные коллективы, пообещав много хорошей музыки. Но многожанровость никто не отменял. Помимо музыкальных представлений, будут и цирк, и танцы, и традиционный театр под открытым небом. Кроме того, подготовлены несколько разноплановых проектов и мастер-классов.

Один из проектов – кулинарный. Фестиваль уличной кухни будет проходить в Архангельске уже второй раз. Главными звездами и кураторами фуд-фестиваля станут шеф-повара итальянского ресторана «Spirito DiVino» Элиана Каталани и Ромео Вигнети. Изюминка этого года – использование для приготовления блюд только местных продуктов. Партнерами Элианы и Ромео по кухне станут Эугенио Мартучи, который познакомит присутствующих с настоящей неаполитанской пищей, а также Ольга Комос из Барселоны, которая будет готовить исключительно вегетарианские блюда.

«Кино в театре» – еще один необычный проект, созданный Архангельским молодежным театром и приуроченный к Году кино в России. В рамках фестиваля уличных театров состоится встреча с известным актером и режиссером Кириллом Плетневым, который представит две кинокартины. Первая – короткометражный фильм «Настя», победивший в фестивале «Кинотавр» в 2015 году, а вторая пока держится в секрете. У архангелогородцев появится уникальная возможность обсудить увиденную картину с автором и задать интересующие вопросы.

Ярчайшим событием фестиваля организаторы называют премьеру масштабного уличного спектакля «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» по произведению Максимилиана Волошина, который представят в этом году Архангельский молодежный театр и коллектив барабанщиков Олега Кузнецова «44 Drums». Театр впервые сотрудничает с одним из самых известных молодых режиссеров России – Максимом Диденко. Сценография – Павел Семченко (инженерный театр АХЕ), костюмы – Анис Кронидова, композитор – Иван Кушнир. Хореография – Полина Митряшина. Премьера спектакля состоится 22 июня, в 21:00 на Красной Пристани (премьерные показы пройдут также 23 и 24 июня).

Художественный руководитель Архангельского молодежного театра, заслуженный деятель искусств РФ, создатель фестиваля уличных театров Виктор Панов призывает зрителей запастись программками и спланировать каждый фестивальный день, чтобы ничего не пропустить.

«Могу сказать без сомнения, что фестиваль город ждет с нетерпением. Меня многие сегодня весь день поздравляют с праздником. В этом году выступят 20 коллективов – впервые так много! Сложно перечислить все самые яркие события, каждое выступление достойно внимания. Точно можно отметить премьеру гениального спектакля Максима Диденко «Путями Каина. Трагедия материальной культуры». В Архангельске такого еще не видели. Также никогда не было в нашем городе Бразильского карнавала. Еще впервые к уличному фестивалю присоединяется Северодвинск, там будет показано более 90 представлений! Как успеть попасть на все и сразу? Не стоит волноваться за наших замечательных зрителей, потому что коллективы будут выступать не по одному разу. И если четко все спланировать, то увидеть можно все выступления. Главное, чтоб дождь не помешал», – прокомментировал Виктор Панов.

Подробную программу фестиваля уличных театров можно увидеть здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления