Город Выборы: Архангельскую область слили с Кировской

Выборы: Архангельскую область слили с Кировской

Вчерашний день ознаменовался знаковой политической новостью – три ведущие политические партии страны по итогам своих съездов огласили фамилии выдвиженцев в Госдуму на сентябрьских выборах. Применительно к Архангельской области данная весть оказалась сдобрена весьма интересными сюрпризами.

Пожалуй, самую резонансную неожиданность преподнесла региональная партячейка «Справедливой России». Поморские «эсеры» укомплектовали свой региональный кандидатский список скандально известной Ириной Чирковой, о которой уже сказано и написано предостаточно. Изгнанная либерал-демократами и отвергнутая «единороссами», Ирина Александровна нашла приют в стане радеющих за справедливость умеренных оппозиционеров, надеясь таким образом сохранить за собой занимаемое кресло в ГД. Место ей выделено довольно неплохое – второе с начала, аккурат следом за главой областного отделения «СР» и депутатом Государственной думы РФ Ольгой Епифановой. Мало того, Чиркова названа официальным претендентом «справедливороссов» на думский мандат от Котласского одномандатного округа №73 (в 72-м Архангельском будет баллотироваться Епифанова). Можно только догадываться, как включение подобной фигуры в число думских кандидатов отразится на репутации местных «эсеров» и лично на авторитете их лидера Епифановой. Наблюдатели тоже недоумевают: неужели у архангельских «эсеров» не нашлось более достойной и авторитетной личности для выдвижения? Стоит заметить, что прежде «СР» всегда демонстрировала хорошие показатели по Поморью. Неизвестно, что случится нынче.

Назвали имена своих борцов за депутатские мандаты и коммунисты. В нашей области «паровозом» КПРФ будет представитель вятских краев – первый секретарь Кировского обкома и депутат ГД Сергей Мамаев. Сложилось так по причине территориальной «нарезки» коммунистического списка: Архангельская область очутилась там в компании НАО, Коми и Кирова. Далее в очереди на Охотный ряд значится партфункционер Евгений Газеев, заседавший в Госдуме в 1990 годы как представитель Мордовии. Руководитель поморского «подразделения» компартии Александр Новиков поставлен лишь третьим. Новикова также определили и на одномандатную борьбу, отведя ему 72-й северный округ. В южном 73-м марксистко-ленинские принципы станет продвигать в массы Василий Павлов, депутат облсобрания, с треском проваливший губернаторские выборы осенью прошлого года. Многие предполагают, что и эта кампания для коммунистов также окажется провальной – голосовать за списочных «варягов» у нас не шибко любят, а одномандатники откровенно слабые и непроходные (причем Павлов до избрания в областное Собрание также не имел к Поморью никакого отношения, проживая и работая в городе-герое Москве).

И, наконец, главный игрок на существующем политическом поле и фаворит будущей гонки – «Единая Россия». Титульное партобъединение на съезде в московском Манеже, как всегда продемонстрировав верность курсу президента и правительства, выбрала себе лидера списка (премьер Медведев) и сформировала региональные группы. Как и коммунисты, «единороссы» поместили Архангельскую область в один ряд с Вяткой, Ненецким округом и Республикой Коми. По этой же причине архангельский кандидат на попадание в Думу оказался лишь третьим, после выдвиженцев из Кирова и Коми. От нашего края в списке «ЕР» баллотируется Елена Вторыгина, действующий депутат Госдумы, достаточно неоднозначная фигура, склонная, как и Ирина Чиркова, к смене политических убеждений и партий (пять лет назад со скандалом перебежала из «Справедливой России» в проединороссвокий «Народный фронт»). На округа же «подряжены» люди, выигравшие майские праймериз (внутрипартийное голосование) – Дмитрий Юрков и Андрей Палкин. Первый – известный бизнесмен, общественник и краевед – достаточно хорошо знаком архангелогородцам, поэтому ему отвели 72-й округ. На юге области в 73-м округе победу для «единороссов» призван ковать крупный предприниматель и депутат облсобрания Андрей Палкин, входящий в список журнала Forbes на правах долларового миллионера.

Политолог Андрей Чураков в беседе с корреспондентом 29.ru с учетом сложившихся обстоятельств так изложил собственный предварительный прогноз на приближающуюся думскую кампанию: «Если рассматривать ситуацию по партийным спискам, то тут достаточно велики шансы у «Справедливой России» и Ольги Епифановой. У коммунистов вероятность успеха можно охарактеризовать как 50 на 50. Если они грамотно организуют свою работу и предложат народу что-то более существенное, чем памятник Сталину в Архангельске. Для «единороссов» региональная группа, в которой состоит Архангельская область, – заведомо слабая, особенно на фоне недавнего ареста вятского губернатора. В лучшем случае, от нее пройдет в Думу один человек. Вероятность попадания в парламент Елены Вторыгиной – практически нулевая. Если «номер один» списка выиграет у себя в округе, то она автоматически поднимется до второй позиции. Но нужно приложить вселенские усилия, чтобы заставить северян голосовать за «Единую Россию» и идущую под ее знаменем Вторыгину. Не исключаю, что в нашей области «ЕР» вообще не получит мандата», – сделал вывод наш эксперт.

Касаясь одномандатных округов, Андрей Анатольевич отметил, что в Северном избиратель вынужден будет делать выбор между олигархами и сталинистом (обстоятельство само по себе отталкивающее), а в Южном потенциальный лидер уже известен заранее – конкуренцию миллионеру Палкину составить невозможно.

Стоит напомнить, что еще остается слово за ЛДПР, «Яблоко» и внесистемными партиями, которые также могут выдвинуть своих людей. Это должно помочь разнообразить предвыборную палитру и сделать кампанию более интересной для народа.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления