Город Детские площадки Архангельска: остаться в живых

Детские площадки Архангельска: остаться в живых

Красочные детские площадки нового образца – привычное дело для жителей всех городов. Они сочетают в себе удобство, потому что могут быть размещены на небольшом участке, и разнообразие инвентаря, несвойственного старым площадкам, многие из которых были построены еще в советское время.

Сочетание несочетаемого

Дворы Архангельска тоже давно начали оснащать новыми детскими площадками, однако часто на фоне ярких современных комплексов «красуются» старые, а главное, небезопасные для жизни горки, качели и песочницы.

Так, во дворе дома, что на проспекте Советских Космонавтов, 177, уже давно стоит аккуратный детский игровой комплекс нового образца, но омрачают это зрелище две сломанные качели из далекого прошлого. А кроме них, почти в таком же состоянии находится и деревянная скамейка. Вопрос, почему бы не убрать ненужные разрушенные атрибуты площадки, задают себе многие жители этого дома.

Восстановлению не подлежит

Сочетание новых детских комплексов и старинного инвентаря для игр и развлечений в одном месте – это не худший вариант. В городе есть и такие дворы, в которых о новых детских комплексах говорить не приходится, а маленькие дети играют на площадках, построенных еще 20 лет назад.

Двор дома по улице Красных Партизан, 19 – именно такой случай. «Примерно 15 лет назад здесь в сломанных качелях застрял ребенок. Девочка качалась на качелях, на сидении досок не было, поэтому дети качались стоя. Она, видимо, оступилась и провалилась между прутьями. Была с мамой, вылезти не могла. Мой папа вышел с ножовкой, перепилил одну перекладину, отогнул и вытащил девочку. Я, когда была маленькой, тоже упала на деревянной лестнице и разбила нос с губой. Лесенка потом совсем сгнила и сломалась», – рассказывает жительница дома Ксения Галкина. Сгнившую детскую лестницу из бревен, конечно, убрали, а на площадке провели сварочные и покрасочные работы, но за яркой краской оказалось невозможно скрыть старину, поэтому сейчас те же самые качели все так же угрожают здоровью детей.

1 из 2

Не менее опасное развлечение – старые железные горки. Не секрет, что, даже новые, они несут в себе потенциальную опасность, а если из горки торчит арматура, то игры рядом с ней могут закончиться плачевно. Поэтому родителям, гуляющим с детьми на старой детской площадке, нужно быть всегда начеку.

Так, еще одна уже не пригодная для игр детская площадка в Соломбальском округе находится во дворе дома на Никольском проспекте, 92. Две горки возле этого дома уже проржавели и «потеряли» часть перил. Некоторые родители уводят оттуда своих детей, чтобы избежать травм.

«Поросло травой»

Стоит заметить, что старые площадки тоже могут быть пригодны для детских игр. Если, конечно, на них можно попасть. Так, во дворе дома по адресу проспект Новгородский, 186 на площадке установлены шведская стенка и турники, старые, но вполне безопасные. Есть проблема – уже давно они заросли травой и борщевиком. Две скамейки и несколько элементов площадки едва видны из-за растительности. Там ребенок может получить ожоги от борщевика.

1 из 2

Что делать?

Износ любого инвентаря – дело обычное и неизбежное. Но решать возникшую проблему нужно обязательно. Детские площадки во дворах Архангельска находятся на балансе мэрии, однако управляющие компании города готовы помогать жителям домов, площадки которых давно не внушают доверия.

«Мы ремонтируем площадки, подкрашиваем. Если не можем отремонтировать, то связываемся с администрацией нашего округа, потому что не имеем лицензии на капитальный ремонт таких сооружений. Также мы стараемся, чтобы территория на детских площадках была в хорошем состоянии. Например, дом на Советской, 7 находится под нашим управлением только два года, мы на площадке покосили траву, и теперь там много детей, и жильцы стараются поддерживать все в надлежащем виде. Во дворе дома на Никольском проспекте мы хотели демонтировать горку, но один жилец сказал категорическое "нет", потому что много лет назад он сам ее делал, а без согласия жильцов дома мы не можем проводить демонтаж», – комментирует ситуацию начальник по благоустройству управляющей компании Наталья Самохвалова.

Жильцы домов, которые курирует управляющая компания, могут позвонить в нее и оставить заявку на ремонт детской площадки. Если же просьба остается без внимания, то жителям необходимо прийти в УК и оставить письменное заявление. Кардинальной мерой решения сложившейся проблемы является обращение в администрацию округа или мэрию города.

Жильцы дома, в котором создано ТСЖ, могут обратиться к председателю или управляющему. Они, в свою очередь, должны вынести вопрос на голосование собственников жилья и уже потом решать проблему детской площадки. Если же двор находится на территории домов с разной формой управления, то УК должна согласовать вопрос с ТСЖ, учитывая интересы сторон.

Демонтировать остатки старых детских площадок тоже может управляющая компания, но чаще всего жильцам приходится напоминать ей об этом. А вот принудить управляющую компанию к замене старой площадки на новую – невозможно. Обычно такие детские комплексы появляются во дворах только в период очередной предвыборной кампании.

1 из 2

Новое – не значит безопасное

Современные детские площадки, несомненно, лучше старых, но и на них никто не застрахован от травм. Минус такого комплекса в довольно скользких покрытиях ступеней и поверхностей. Архангелогородка Галина Ефимовская столкнулась с такой проблемой. «Недавно сын упал с горки. Я рядом стояла, но не поймала. По ступенькам кубарем скатился. К счастью, без последствий, но площадка новая, просто небезопасная», – рассказывает Галина.

Двор дома по адресу Адмирала Кузнецова, 9 тоже оборудован современным детским комплексом, но песочница там без песка. Родители сами собирают деньги и привозят песок. Вместе с тем они регулярно ремонтируют цепи у качели.

Установка современной детской площадки не гарантирует полной безопасности, но это гарантия того, что составляющие такого комплекса не развалятся от старости и попросту не прогниют под ногами. Любая, даже самая современная, детская площадка когда-то станет старой и непригодной для игр, но то, как долго она прослужит, зависит от тех, кто этой площадкой пользуется.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления