Город «Дервиш» объединил Архангельск с Питером

«Дервиш» объединил Архангельск с Питером

Пресс-конференция, проведенная в формате телемоста, посвящённая 75-летию со дня прихода в Архангельск конвоя «Дервиш», связала сегодня Архангельск и Санкт-Петербург. Участники обсудили аспекты международного сотрудничества через призму истории и современных реалий, совместные действия стран антигитлеровской коалиции по организации северных конвоев, рассказали о планах и мероприятиях по увековечению памяти беспримерного подвига в столице Поморья и в Северной столице.

Со стороны Санкт-Петербурга на пресс-конференции выступили капитан 1-го ранга в отставке, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории войн и военного искусства ВМА имени Н. Г. Кузнецова Олег Вербовой; президент общественной организации «Полярный конвой», участник ВОВ, житель блокадного Ленинграда Юрий Александров, а также Сергей Апрелев – директор международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет».

На связь из Архангельска вышли доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории САФУ имени М. В. Ломоносова Михаил Супрун и доцент Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, директор Британского центра САФУ Валентина Голышева.

«Для того, чтобы понять значение северных конвоев, нужно посмотреть на историю этих событий с точки зрения истории Второй мировой войны как коалиционной. Ленд-лиз стал своего рода цементирующим фактором объединения всей коалиции, из которой, к слову, не вышла ни одна подписавшая соглашение страна, – отметил в своем докладе Михаил Супрун. – Этот инструмент ленд-лиза можно было бы использовать сейчас в борьбе с мировым злом – с голодом, болезнями и тому подобным. Трудно переоценить значение северных конвоев, грузы, пришедшие в Архангельск, закрывали брешь в экономике страны, с этой точки зрения и хотелось бы рассмотреть "Дервиш"».

Напомним, 2016 год ознаменован 75-летним юбилеем с момента прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя под кодовым наименованием «Дервиш». Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. Он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе 3800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также 10 тысяч тонн каучука, полторы тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.

Приход первого союзного конвоя «Дервиш» в Советский Союз послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет. Союзные конвои имели стратегическое значение как для Советского Союза, так и для западных держав. Поставляемые грузы имели неоспоримую ценность, в ходе действий по защите конвоев гитлеровским ВМФ и ВВС наносился значительный урон, однако не менее важной была их роль в достижении стратегического перелома всей Второй мировой войны на море. Огромное значение имела и моральная составляющая операций, которые, благодаря усилиям рядовых моряков и летчиков, на деле демонстрировали союзнический дух и являлись практическим воплощением сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в деле борьбы с фашизмом.

В 1941–1944 годах в северные порты Советского Союза был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего по программе ленд-лиза только союзные конвои доставили в СССР свыше двух миллионов тонн крайне важных для страны стратегических грузов, в том числе пять тысяч танков, семь тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

Арктические конвои стали синонимом мужества и стойкости в сражениях, где холод полярных широт, льды и штормы приумножали ужасы войны. Но именно в этих арктических морях прошел свою первую закалку союзнический долг стран антигитлеровской коалиции.

Учитывая значимость 75-летнего юбилея союзных конвоев, правительство Архангельской области вышло с инициативой проведения торжественных мероприятий в Архангельске, Мурманске и Санкт-Петербурге. Это предложение было поддержано заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным, рядом федеральных структур.

Празднования юбилея пройдут 29–31 августа. Планируется, что участие в юбилейных торжествах примут около 40 российских и британских ветеранов союзных конвоев. В столицу Поморья также приедут представители дипломатических миссий США, Великобритании, Канады, Австралии, Исландии, Новой Зеландии, Франции, Польши, Нидерландов.

В рамках юбилейных мероприятий в Поморье состоятся крупномасштабные акции всероссийского и межрегионального уровней «Приветствие ледоколу "Красин" – участнику союзных конвоев», «Морская слава России», «Морской венок славы». Запланирован комплекс торжественных культурно-массовых зрелищных мероприятий для гостей и жителей региона, в том числе торжественный митинг и большой концерт с организацией телемоста со странами-участниками конвоев, выступлениями российских и местных творческих коллективов, пиротехническими спецэффектами и фейерверком.

В Санкт-Петербурге также пройдут масштабные юбилейные мероприятия. Юрий Александров, президент общественной организации «Полярный конвой» отметил, что планируется проведение трехдневного фестиваля, в учебных заведениях пройдут уроки мужества, предстоит открытие музея Полярных конвоев, торжественная церемония передачи городу танка Sherman, найденного во время одной из экспедиций, и многое другое.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления