Город «Косяк» подрядчика привел к потопу в Добролюбовке

«Косяк» подрядчика привел к потопу в Добролюбовке

В Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова полным ходом идет капитальный ремонт кровли здания. Однако, как стало известно 29.ru из собственных источников, обновление крыши превратилось в ад для сотрудников библиотеки. Дело в том, что при ремонте кровли подрядной организацией допущены просчеты, которые привели к потопу.

«Читальные залы на четвертом этаже не работают, часть фонда была залита водой, сотрудники дежурят в библиотеке по ночам. Спасаем имущество всеми силами», – рассказала одна из сотрудниц Добролюбовки.

1 из 5

Мы посетили библиотеку и своими глазами увидели весь хаос, творящийся внутри. Сегодня в Добролюбовке санитарный день, поэтому читателей нет, но можно увидеть множество сотрудников, которые судорожно перемещаются по коридорам и залам.

Четвертый этаж выглядит весьма удручающе: стеллажи с книгами и мебель покрыты пленкой, на полу грязь и куски штукатурки, потолок усыпан желтыми пятнами, местами расставлены ведра, куда стекает вода. Самое печальное то, что жидкость начала неизбежно проникать и на третий этаж. От недавнего косметического ремонта не осталось и следа.

«В общей сложности пострадала в разной степени площадь 1000 квадратных метров. Ущерб очевидный. Благодаря сотрудникам, которые мгновенно откликнулись, удалось сохранить книжный фонд, мы дежурили по ночам, спасая имущество, спасибо им большое, – рассказала Наталья Юрьева, заместитель директора по библиотечному обслуживанию и науке.

1 из 4

Заместитель директора по административно-хозяйственной части Анна Пицаева в интервью 29.ru пояснила, что сама библиотека, по сути, не имеет никакого отношения к ремонту, так как аукцион проводит и подрядную организацию выбирает Главное управление капитального строительства Архангельской области. Представители ГУКС уже приезжали на объект и вместе с подрядчиком ООО «СМУ №2» зафиксировали весь причиненный ущерб, подписали акты. Каким образом, кто и когда будет ремонтировать затопленные залы, сказать в библиотеке не могут

«Разбираться с подрядчиком будет министерство строительства, мы можем только показать и зафиксировать ущерб. Конец ремонта кровли намечен на конец октября 2016 года. Если снова пойдут дожди, то при таком строительном подходе нас ждут еще большие неприятности», – прокомментировала Анна Леонидовна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления