Город «Евродрова» вытянут леспром Поморья из ямы

«Евродрова» вытянут леспром Поморья из ямы

На сегодняшний день в ЛПК Поморья зафиксирован рост как в сфере заготовки сырья, так и по выпуску наиболее важных видов продукции глубокой переработки древесины. Прибыль получена во всех отраслях лесного комплекса, доля убыточных предприятий в лесозаготовках и деревообработке значительно снизилась – такие итоги работы лесопромышленного комплекса Архангельской области за первое полугодие 2016-го подвели в Министерстве природных ресурсов и ЛПК региона.

За шесть месяцев этого года рубка древесины составила 6,6 млн кубометров (112,2% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе арендаторами – 5,6 млн кубометров (113%). Рост показывают деревообрабатывающая отрасль и ЦБП. Министр ЛПК региона Константин Доронин акцентировал внимание, что возобновлено лесопильное производство на базе Соломбальского ЛДК, имущество которого выкупило ООО «Поморская лесопильная компания». Трудоустроено большинство работников комбината, предприятие показывает положительную динамику по производству пиломатериалов. Он также отметил, что средняя зарплата в ЛПК региона в первом полугодии составила 33 тыс. рублей.

Кроме того, министр подчеркнул, что Архангельская область занимает ведущее место в СЗФО по выпуску пеллет. 104 тыс. тонны топливных гранул – таков «урожай» ЛПК региона за первое полугодие, рост – более 23%. Напомним, в Поморье введены в эксплуатацию два завода по производству древесных гранул общей проектной мощностью 150 тыс. тонн – на Цигломенском участке ЗАО «Лесозавод 25» и ОАО «ЛДК №3», а также участок по производству гранул на Вельском ДОКе (18 тыс. тонн). Производство древесных брикетов (евродров) организовано на предприятиях малого бизнеса Виноградовского, Вельского, Устьянского, Плесецкого, Приморского районов .

Предприятия ЛПК Поморья продолжают вкладывать инвестиции в обновление технологий и оборудования. Начиная с 2008 года, включая первое полугодие 2016-го, в общей сложности инвестировано в производство 34,1 млрд рублей. Эффект от инвестиций приводится в отчете такой – это создание 2600 высокопроизводительных рабочих мест и получение дополнительных объемов продукции.

Константин Доронин ключевым событием первой половины 2016 года назвал завершение организационных мероприятий по созданию первого в России инновационного лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес». Этот кластер включен в перечень промышленных кластеров Минпромторга России, которым будет оказана государственная поддержка. На сегодня разработана программа развития кластера до 2025 года, идет подготовка перспективных проектов.

Не стоит забывать, что на фоне всех вышеперечисленных сегодняшних успехов тенью стоят загубленные несколько лет назад флагманы ЛПК Поморья: ЦБК и ЛДК, входящие в холдинг «Соломбалалес»; лесозаводы №2 и 3. Впрочем, 2013-й год, вошедший в историю области как эпоха оглушительных крахов предприятий леспрома, вряд ли сможет когда-то исчезнуть из памяти.

Кстати, совсем недавно завершилась изрядно затянувшаяся судебная эпопея о банкротстве ОАО «Лесозавод №3». Ломоносовский райсуд Архангельска вынес приговор двум виновникам гибели некогда успешного и процветающего предприятия – Виталию Графу и Сергею Мышковскому. Итог таков: «разорители» лесозавода получили по шесть с лишним лет колонии общего режима каждый. Плюс обоим предстоит выплатить по полмиллиона «штрафных» рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления