Город Юбилей «Дервиша»: торжества стартовали

Юбилей «Дервиша»: торжества стартовали

В последние дни лета столица Поморья окунется в атмосферу празднования величайшего исторического события – 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Подготовка к юбилею велась несколько месяцев, программа мероприятий была оценена на самом высоком уровне.

Приход первого союзного конвоя «Дервиш» в Советский Союз послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет. Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в столицу Русского Севера 31 августа 1941 года. Он доставил в порт важнейшие стратегические грузы, в том числе 3800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также 10 тысяч тонн каучука, 1,5 тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование.

Союзные конвои имели стратегическое значение как для Советского Союза, так и для западных держав. Поставляемые грузы имели неоспоримую ценность, в ходе действий по защите конвоев гитлеровским ВМФ и ВВС наносился значительный урон, однако не менее важной была их роль в достижении стратегического перелома всей Второй мировой войны на море. Огромное значение имела и моральная составляющая операций, которые благодаря усилиям рядовых моряков и летчиков на деле демонстрировали союзнический дух и являлись практическим воплощением сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в деле борьбы с фашизмом.

27 августа, в преддверии проведения юбилейных торжеств, был дан старт межрегиональной акции «Морской венок славы». Группа курсантов Архангельского морского рыбопромышленного техникума и Арктического морского института имени В. И. Воронина на малом противолодочном корабле «Онега» отправилась по маршруту северных конвоев.

В рамках акции будущие моряки по старой флотской традиции спустили на воду венки, отдав тем самым дань памяти тем, кого не вернуло море. В специальную капсулу набрали морской воды для дальнейшей закладки у подножия будущего памятника «Тем, кого не вернуло море».

Организатором акции выступил региональный центр «Патриот» при поддержке регионального управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации губернатора и правительства Архангельской области. Участников акции поприветствовал заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов: «75 лет лет прошло со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя. Но память об этих событиях остаётся, и её нужно передавать подрастающему поколению. Уверен, что наши курсанты и кадеты будут передавать эту традицию из поколения в поколение».

В праздновании 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск примут участие представители дипломатических миссий иностранных государств, ветеранских организаций и ветеранов-участников союзных конвоев России и зарубежных стран, делегации субъектов Российской Федерации и представители органов власти федерального и регионального уровней.

Одним из центральных событий станет проведение VI международного форума «Во славу Флота и Отечества!», который состоится 30 августа. Также в рамках юбилейных мероприятий пройдут: плац-парад духовых оркестров, акция памяти у закладного камня «Тем, кого не вернуло море», торжественный митинг памяти с участием российских и местных артистов, дружеский футбольный матч «Дервиш – звезды футбола», праздничный концерт «Конвой, прорвавшийся сквозь время» и другие.

С подробной программой празднования юбилея можно ознакомиться здесь или на официальном сайте, посвященном 75-й годовщине прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Фото: Фото с сайта администрации города Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления