Город Архангельск отдал дань памяти «Дервишу»

Архангельск отдал дань памяти «Дервишу»

Сегодня юбилейные торжества в честь 75-летия прихода в Архангельск первого союзнического конвоя «Дервиш» достигли своего решающего момента. На площади Мира прошел торжественный митинг, посвященный этому знаковому этапу в истории Второй мировой войны, приблизившему конец фашизма.

Казалось, пасмурная погода в тот момент проявила солидарность с участниками праздника, и из-за набежавших туч выглянуло яркое солнце. На специальных сиденьях при орденах и медалях разместились почетные приглашенные – ветераны Второй мировой войны и стран антигитлеровской коалиции.

1 из 2

В час дня у Монумента Победы региональным руководством была отдана дань благодарности зарубежным соратникам, протянувшим в годину тяжких испытаний свою руку помощи. Караван «Дервиш», состоящий из шести британских судов, прибыл в столицу Поморья 31 августа 1941 года. Благодаря ему Советский Союз смог получить стратегические грузы, в том числе около четырех тысяч глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей «Харрикейн», вспомогательное судно «Олдерсдейл» с топливом, а также 10 тысяч тонн каучука, полторы тонны форменных ботинок, олово, шерсть, инвентарь и оборудование. Появление «Дервиша» ознаменовало начало особой военной операции, аналогов которой в истории еще не было.

1 из 2

«В эти дни жители Архангельска, России и всего мира с теплотой и гордостью вспоминают о подвиге участников полярных конвоев. Северные конвои стали символом необыкновенной стойкости в сражениях, где ужасы войны усугублялись полярной ночью, льдами и штормовыми ветрами. Они наглядно доказали, что в борьбе за свободу и мир к победе приводит только совместное объединение усилий. Мы одолели врага, потому что боролись сообща и вместе отстояли право жить под мирным небом. Особенно важно передать эту эстафету памяти следующим поколениям», – подчеркнул на открытии митинга губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

1 из 2

Особым гостем поморской земли в этом году стала дочь королевы Великобритании принцесса Анна. Сюда вместе в Ее Высочеством прибыла самая крупная иностранная делегация, в числе которой много ветеранов. Несмотря на очень почтенный возраст, непосредственные участники тех далеких событий нашли в себе силы приехать в далекий российский город, чтобы вспомнить дни своей боевой юности и встретиться с товарищами по оружию.

1 из 2

«Полярные конвои сыграли ключевую роль в победе над нацизмом. С августа 1941-го по май 1945 года свыше 1400 торговых судов совершили опасное путешествие к берегам Советского Союза в сопровождении кораблей военно-морских сил Великобритании, США и Канады. Мы, не совершавшие этого перехода, можем только догадываться, в каких условиях он проходил. Опасный путь в условиях немецкой блокады, бомбежек, атак вражеских подлодок и суровой погоды – вот что ждало участников конвоев.

Более трех тысяч британских моряков, летчиков, солдат и их союзников погибли, обеспечивая поставку груза по программе ленд-лиз. Не случайно премьер-министр Черчилль назвал это путешествие худшим на свете. В общей сложности 85 торговых судов и 16 кораблей ВМС были утрачены. И я рада, что к нам сегодня может присоединиться такое количество ветеранов и их семей. Приехав в Архангельск, они продемонстрировали ту же стойкость и решимость, что и 75 лет назад», – сказала в приветственном слове Ее Высочество.

Принцесса Анна
Выступление принцессы Анны
1 из 2
Принцесса Анна

Помимо Великобритании, своих дипломатических представителей на архангельские торжества направили США, Канада, Франция, Польша, Исландия, Австралия. Бравшие друг за другом словом послы и консулы акцентировали внимание собравшихся на необходимости тщательно хранить память о тех страшных временах и не забывать, какой ценой дался долгожданный мир. Только общими усилиями мы смогли одолеть жестокого и опасного противника – и наши потомки ни в коем случаи не должны забывать этой страницы истории. И развевающиеся на флагштоках знамена государств-союзников – наглядное тому подтверждение.

Принимающая и прибывшая стороны продемонстрировали символическое единство, возложив поминальные корзины цветов к подножию изваяния павшим воинам. Завершился митинг показательным выступлением пилотажной группы.

Фото: Фото Константина Таганова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления