Город Грозы и люди стали основными причинами лесных пожаров

Грозы и люди стали основными причинами лесных пожаров

В правительстве региона подвели предварительные итоги сезона лесных пожаров.

За 149 дней огнеборцы ликвидировали 112 пожаров на 280 гектарах леса. Пик пожаров пришелся на май и июнь.

«Пожароопасный период в Поморье продолжался с 28 апреля по 23 сентября. Благодаря оперативной работе Единого лесопожарного центра по обнаружению и ликвидации очагов, а также эффективному взаимодействию с ГУ МЧС России и агентством государственной противопожарной службы не допущено ни одного крупного возгорания и ни одного случая перехода лесного пожара на территорию населённого пункта», – пояснил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин.

В этом году в течение первых суток было потушено 82% лесных пожаров. Это на 15 % лучше показателей за предыдущие пять лет. Пожароопасный сезон был похож на архангельские дороги – в целом опасность средняя, но в отдельные промежутки она становится чрезвычайно высокой. И если бы не слаженные действия лесных пожарных и сотрудников МЧС, полыхать области.

Несмотря на все колоссальные усилия, леса горели. Отличительной чертой этого сезона, отметили специалисты, стала высокая грозовая активность. Именно природное явление причиной 47 возгораний.

Никто не отменял и человеческий вредительский фактор. Количество лесных пожаров по вине несознательных граждан уменьшилось, но по-прежнему остается на высоком уровне: 61 очаг возник из-за нарушения правил безопасности населением и арендаторами лесных участков. Только вдумайтесь – общая сумма штрафов за нарушения, которые могли бы привести в возгоранию, превысила 1,3 миллионов рублей.

Очевидно, этот сезон был трудным. Специалисты не расслабляются и начинают готовиться к 2017 году уже сейчас. По словам заместителя руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Юрия Маслянки, для защиты населённых пунктов создано четыре мобильные группы общей численностью 160 человек. Кроме того, подведомственные подразделения проводят патрулирование территорий муниципалитетов при 4-5 классах пожарной опасности.

«Главам муниципальных образований уже пора начинать подготовку к пожароопасному сезону. В этом году к административной ответственности привлечено восемь органов местного самоуправления и три должностных лица за недобросовестное отношение к обязанностям», – добавил врио заместителя регионального ГУ МЧС Виктор Личков.

Со своей стороны специалисты территориального управления МЧС активно внедряют достижения прогресса в районы. Например, используются беспилотники для контроля ситуации на торфяниках и комплексная система экстренного оповещения населения в деревнях и поселках, где имелись риски возникновения чрезвычайных ситуаций. По внедрению этой системы Архангельская область – в числе лидеров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления