RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Каждый пятый пожар в Поморье – из-за обогревателей

Каждый пятый пожар в Поморье – из-за обогревателей

215 пожаров за 2016 год

Вместе с приходом холодов, нестабильной температурой снаружи и внутри квартир в последнее время в Поморье участились пожары, возникающие из-за электроприборов.

Как сообщают в региональном МЧС, ситуация осложняется тем, что значительная часть областного жилого фонда имеет существенный износ, то же самое относится к печному фонду и электропроводке в домах. Незначительный, но все-таки рост пожаров уже зафиксирован в Новодвинске, Северодвинске, Вилегодском, Котласском, Красноборском, Мезенском районах.

«Существенное увеличение числа пожаров наблюдается в Няндомском районе, в сравнении с прошлым годом там прибавилось 11 пожаров, в Холмогорском районе – плюс 13 пожаров. В нескольких муниципальных образованиях наблюдается рост гибели людей при пожарах. Несмотря на то, что в целом по области есть снижение негативных показателей, проблема не только остается, но и может в ближайшее время усугубиться», – считает врио начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев.

МЧС отмечает, что наиболее тяжелые последствия чаще всего происходят при пожарах в домах с высокой степенью изношенности, неисправностями печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, где жили семьи с невысоким социальным статусом либо семьи, относящиеся к разряду «неблагополучных».

За три квартала 2016 года в области из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 215 пожаров, это 16,81% от общего числа пожаров. Кроме того, из-за неправильного использования обогревателей произошел каждый пятый пожар, а это 263 пожара в абсолютных цифрах.

Усыпляющий смертельный дым

Так, например, 18 октября, около половины первого ночи жильцов двухэтажного деревянного дома по улице Володарского в Архангельске разбудили пожарные: сильное задымление распространялось из комнаты на первом этаже, а потому на свежий воздух были срочно эвакуированы девять человек, из них двое детей.

Пенсионерка, в комнате которой произошло возгорание, задохнулась в дыму. Причиной возгорания, вероятнее всего, стал обогреватель конвекторного типа, поставленный у дивана.

«Сам обогреватель практически разрушился от перегрева. Но из того, что осталось, можно предположить, что на обогреватель была положена либо уронена текстильная вещь. Это наиболее вероятная версия возникновения возгорания», – пояснила старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Архангельска Оксана Шенина.

Во сне женщина не почувствовала запаха дыма. В некоторых случаях дым действует как раздражающий фактор, заставляющий проснуться, а иногда – наоборот, как снотворный. Второй фактор усугубляется, например, приемом алкоголя.

Пять простых правил безопасности

Спасатели на сайте «Безопасность Архангельской области» подготовили пять главных ошибок при использовании обогревателей. Их них вытекают простые правила безопасности, которые под силу выполнить каждому. Только осознавая ответственность и последствия своих действий, можно уберечь себя и своих близких от беды.

1. Не накрывать

Обогреватель не предназначен для сушки вещей, прогрева нательного белья, носков и прочего. Нагревательный прибор рассчитан на постоянное взаимодействие с воздушной средой. Накрытый, он перегревается и способен воспламениться. Был случай, когда накрытый пеленкой обогреватель унес жизни двух маленьких девочек. Пеленка загорелась в отсутствие родителей, и пламя перешло на окружающие предметы.

2. «Козлы» – причина возгораний

Что бы ни говорили электрики-самоучки о безопасности своих изделий, статистика не на их стороне. В 90-е- – начале 2000-х пожары от самоделок были в порядке вещей. Сейчас «козлы», как еще называют самоделки, не популярны, но в иных домах встречаются до сих пор.

3. Дым опаснее, чем огонь

Обогреватель пододвигают «поближе к телу», а значит – ближе к матрасу, простыни, деревянному основанию кровати... Температура воспламенения текстиля – 350–400 градусов, сухой древесины – 300. Обугливание и задымление начнутся при температуре чуть за 100 градусов. А дым, как известно, куда более опасный фактор, чем огонь. Почти все погибшие при пожарах – это именно задохнувшиеся в дыму люди. Заживо сгореть практически невозможно, первым смертоносным фактором всегда (за самым редким исключением) является дым, в состав которого входит масса самых ядовитых соединений, причем угарный газ – едва ли не самое безобидное из них.

4. Тарелка с коварной спиралью

Они все еще встречаются у бабушек, тех, кто не выбросил мамину «тарелку», выпущенную в 60-х. Впрочем, спиральные обогреватели выпускаются и до сих пор – только спираль защищена. Но если откажет система вентиляции, гонящая воздух сквозь обогреватель, – последствия наступят очень быстро. Пластик оплавится, стечет на пол, задымит всю комнату и хорошо, если не загорится.

5. Обогреватель свинье не товарищ

Если в хлеву размещается обогреватель, нужно позаботиться о том, чтобы животные не могли до него дотянуться. Были случаи, когда хлев сгорал из-за опрокинутого козой обогревателя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления