Город Тепло в замерзающем доме на Пирсах вернут к понедельнику

Тепло в замерзающем доме на Пирсах вернут к понедельнику

Кто виноват и что делать? Извечные вопросы решали три дня

О проблеме жителей дома на Пирсовой, 71 мы писали в среду. В телефонном разговоре Евгений Кайгородов рассказал, что в квартире №12, где он проживает с женой и трехлетним ребенком, до сих пор нет отопления.

Несколько дней управляющая компания «Левобережье» и приморский филиал АрхоблЭнерго, который обслуживает котельную, отапливающую проблемный дом, пытались выяснить, кто виноват и что делать. Такая беда возникала и раньше, но в прошлом году слесари «управляшки» смогли оперативно ее устранить до заморозков.

Мы сделали официальные запросы на комментарий в АрхоблЭнерго и УК «Левобережье». Воспользовавшись своим правом отвечать семь дней, управляющая компания промолчала.

А может, проблема в самих жителях?

А вот энергетики ответили. И, по словам администрации приморского филиала АрхоблЭнерго, подключение дома к отоплению состоялось в срок – 12 сентября. С тех пор жалоб на отопление не поступало, а котельная работала без сбоев и выдавала нормативные параметры.

«В ходе проверки дома нашими специалистами они выявили, что отопление есть во всех квартирах и лестничных маршах, но входные двери в подъезд открыты настежь, трубопроводы в подъезде не изолированы. Из опроса жильцов выяснили, что в некоторых квартирах в одних комнатах жарко, а в других прохладно, что свидетельствует о разрегулировке внутридомовой системы отопления», – сообщается в ответе.

Одновременно с этим энергетики выявили, что местные жители пропускают через врезанные несанкционированно вентили в батареи теплоноситель на улицу для так называемой, по их выражению, «скорейшей циркуляции» теплоносителя, чтобы батареи стали горячими. Из-за этого, как считают в АрхоблЭнерго, жители нарушают гидравлический режим и температурный баланс целиком в системе дома и, соответственно, котельной. По их мнению, все эти проблемы должна ликвидировать управляющая компания, куда и советуют обратиться жителям дома. Полный ответ ведомства мы публикуем в формате изображения.

1 из 2

Объединение ради тепла

С самого начала за развитием ситуации следила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ольга Смирнова. Обращение с просьбой разобраться в проблеме от жителей Пирсовой она получила во вторник. После ее помощники сделали несколько запросов во все ответственные за тепло в доме службы. Возможно, только благодаря ее вниманию к ситуации для решения проблемы энергетики, «управляшка», администрация округа, ТГК-2 как ресурсоснабжающая организация объединились в комиссию. Ведь больше всего из-за того, что взрослые не могли договориться между собой, кто прав, страдали дети, живущие в доме. Сегодня специальная комиссия собралась на Пирсах во второй раз.

«Несколько дней каждый пояснял свое, брал ситуацию на контроль, но кардинальных изменений не было. Мы сделали еще один запрос главе города. И сегодня комиссия встретилась еще раз. В итоге после комиссионного обследования тепловых сетей пришли к выводу, что все-таки на котельной есть определенные проблемы. Группа мастеров уже работает, и отопление частично подается в дом. Становится более-менее тепло, и рабочие обещают, что за выходные все неполадки устранят и нормальная температура в квартирах установится к понедельнику», – отметила Ольга Смирнова.

Вопрос о перерасчете все еще открыт

Мы позвонили Евгению, чтобы подтвердить эту информацию – батареи в комнатах квартир действительно потеплели.

«В кочегарке установили второй насос. Вроде как в котельной признали, что проблема была у них. В это же время я слышал, что у них сломался один из котлов, а когда его будут ремонтировать – неизвестно», – поделился молодой папа.

Теперь жителям остается только добиться перерасчета платежей за отопление, которое они не получали почти два месяца. Сделать это можно через ту организацию, которой они оплачивают этот вид услуг по выставленным квитанциям, а именно – через ТГК-2. Подробную информацию о схеме обращения за перерасчетом мы опубликуем после официального ответа энергетиков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления