Город Школы Поморья будут взращивать «лесные» кадры

Школы Поморья будут взращивать «лесные» кадры

В регионе намечается разработка «дорожной карты» по стимулированию трудоустройства молодых специалистов в организациях лесной отрасли, а также создание особых «лесных» классов на безе общеобразовательных школ. К такому выводу пришли участники дискуссии на очередном заседании правительства региона, посвященном вопросам развития отрасли ЛПК.

Активное участие в мероприятии приняли представители САФУ, ведущих предприятий лесного бизнеса и других организаций Поморья. Как отметил премьер-министр Архангельской области Алексей Алсуфьев, в любой сфере экономики состояние кадрового потенциала играет ключевую роль.

«Для лесной отрасли, которая является бюджетообразующей, этот вопрос имеет первоочередное значение», – подчеркнул он.

На сегодняшний день в лесной промышленности и лесном хозяйстве региона работает около 30 тыс. человек. Из них 75% – на промышленных предприятиях. На предприятиях малого бизнеса занято около шести тысяч человек.

Аналитический обзор состояния кадрового потенциала представил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин. По его словам, общая потребность в квалифицированных кадрах для лесного комплекса в период до 2022 года составит 2730 человек.

Подготовку специалистов для ЛПК в Поморье ведут САФУ имени М. В. Ломоносова, технологический колледж Императора Петра I, Коряжемский, Новодвинский и Устьянский индустриальные техникумы, а также лесные техникумы в Красноборске и Верхней Тойме.

При этом понадобится 230 специалистов с высшим образованием. В том числе инженеры-технологи, профильные механики, инженеры-электрики и теплоэнергетики.

«Потребность в квалифицированных рабочих составляет до 80% регионального заказа. Наиболее востребованы будут машинисты и операторы бумаго- и картоноделательных машин, лесозаготовительных комплексов, автоматических линий и деревообрабатывающих станков, а также машинисты погрузчиков, водители категорий "С" и "Е", трактористы, слесари, электроремонтники», – сообщил Константин Доронин.

В лесном хозяйстве особенно нужны мастера участков. В сфере управления лесами на эту категорию работников приходится свыше 50% регионального заказа.

По итогам дискуссии был предложен ряд мер по завлечению в лесное хозяйство и лесную промышленность молодежи. Для начала предполагается определить школы, где в ближайшие два года должны быть созданы лесные классы, и расширить практику деятельности школьных лесничеств Поморья. Также на базе одного из лесничеств региона реализовать проект «Усадьба лесничего», заключающийся в строительстве дома для выполнения профессиональных обязанностей и проживания работников лесного хозяйства. Особое место отводится обязательствам по заключению договоров на прохождение производственной практики студентов, обучающихся по направлениям лесного профиля. И, наконец, главное – власти совместно с работодателями лесной отрасли планируют разработать «дорожную карту» по стимулированию трудоустройства молодых специалистов высшего профессионального образования лесного профиля в организациях леспрома.

Напомним, что создание профильных ориентированных классов в общеобразовательных школах началось в регионе с нынешней осени, когда в архангельской школе №14 открылся строительный класс. Участниками пилотного проекта стали 28 учеников из разных школ Архангельска. Ребятам предстоит углубленно изучать математику, физику, основы начертательной геометрии, компьютерную графику, знакомиться с историей архитектуры и строительства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления