Город Смертельно опасная ранняя зима пришла в Поморье

Смертельно опасная ранняя зима пришла в Поморье

Холода в этом году пришли неожиданно рано. Нетипичная для начала ноября погода может стать причиной больших бед. Спасатели, дорожники и медики предупреждают: будьте осторожнее!

Рыбак, повремени

Скрепленный ночным холодом лед способен выдержать небольшую нагрузку. Но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся сквозь него еще не замерзшей воды, становится пористым и слабым, хоть внешне он так и не выглядит. Спасатели и метеорологи предупреждают: рыбалка в ближайшие дни смертельно опасна.

«Молодой лёд в ближайшие дни будет испытывать разрушающие процессы и снизу, и сверху. Действительно, относительно теплая вода из глубины водоемов, ветер и потепление будут подтачивать лед и снизу, и сверху», – подтверждает опасения спасателей начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник.

Но кто когда слушал профессионалов? По всей стране любители зимней рыбалки собирают снасти и отправляются к водоемам. Итог предсказуем: МЧС сообщает о первых жертвах. Позавчера в удмуртской деревне 70-летний рыбак пошел разжиться рыбой на пруд и провалился. Выбраться сам не смог: ледово-снежная каша не давала зацепиться за неокрепший лед, намокшая одежда тянула ко дну. Вытащили дедушку спасатели.

40-летней женщине из Воткинска повезло гораздо меньше: она также ушла под лед, спасти ее не удалось. Сегодня ранним утром два рыбака провалились под лед на Оке, их тела спасатели до сих пор не нашли. И таких случаев в сводках МЧС за минувшие несколько дней морозов – десятки.

В ближайшие выходные сильно возрастет риск провала под лед людей и техники. Соленая вода, приливно-отливные процессы, ветер – все это очень существенно влияет на прочность ледового покрытия таких популярных среди рыбаков мест, как Сухое море, Унская губа, Кумбыш и других, предупреждает портал Arh112.ru. На лесных озерах в качестве разрушающего лед фактора добавляются лесные ручьи и ключи.

Переправы закрыты

МЧС напоминает: в северных и южных районах Архангельской области судоводителям маломерных судов выходить на воду уже запрещено. Навигация в Архангельске, Северодвинске, Холмогорском, Онежском, Плесецком и Приморском районах закрывается завтра.

Несколько дней назад в непростой ситуации оказались рыбаки, терпящие бедствие в районе Унской губы Белого моря. Два жителя Архангельска не посмотрели прогноз погоды или понадеялись на удачу: на реке Вежма началось усиленное ледообразование, шуга не давала двигаться резиновой лодке. Мужчины оказались в плену льда. Им все же удалось пристать к берегу, дозвониться до спасателей и объяснить, где они находятся. После телефон сел. Эта история со счастливым концом: пропавших нашли и доставили в поселок Луда. Им даже не потребовалась медицинская помощь, уточнили в региональном ГУ МЧС.

Дорожники уже начали готовить ледовые переправы. Всего в зимнем сезоне 2016/2017 будет подготовлено 49 намороженных дорог. Сегодня данные работы производятся практически по всем имеющимся направлениям. И если низкие температуры в Архангельской области сохранятся, то есть большой шанс, что проезд по ледовым переправам будет открыт уже достаточно скоро, отмечают специалисты. Правда, погода ставит под сомнение все их усилия – в Поморье прогнозируется небольшое потепление.

«Архангельскавтодор» обращает особое внимание автолюбителей: сегодня в регионе официально не открыта ни одна ледовая переправа. Сделать это можно будет лишь после того, как работы по их наморозке будут полностью завершены, а готовность переправ будет подтверждена заключением специальной комиссии.

Планируя свой маршрут, уточните всю оперативную информацию об обеспечении проезда, состоянии дорог и переправ на сайте «Архангельскавтодора» или по круглосуточному телефону Центра управления движением: +7 (8182) 20-66-68.

Как следует вести себя на льду?

Во-первых, не стоит выходить на лед тоньше 10 см – именно он, по мнению специалистов, считается безопасным. Если говорить о транспорте, то груз, к примеру, весом 1,5 т выдержит лед не менее 25 см. Понятно, что с линейкой замерзшую воду не измерить, но можно соориентироваться хотя бы по цвету: белый показывает, что ступать следует с максимальной осторожностью. Самый прочный не содержащий воздуха лед – темноватый или прозрачный. Кроме того, советуют спасатели остерегаться мест, где лед засыпан снегом: там процесс заморозки идет медленнее.

Если беда все-таки случилась, вы рискнули, а лед треснул, следует широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь.

Если же вы оказались по другую сторону баррикад, то в первую очередь вызывайте профессиональную помощь и только потом отправляйтесь спасать пострадавшего самостоятельно. Найдите любую длинную палку или веревку. Как вариант – свяжите вместе шарфы, ремни или одежду. Затем ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к провалу. До края полыньи доползать не надо! Остановитесь в нескольких метрах и бросьте человеку веревку или подайте палку, осторожно вытащите его и опять же ползком (никаких резких движений!) выбирайтесь из опасной зоны.

Если медпомощь прибудет не скоро, доставьте пострадавшего в теплое место, снимите с него мокрую одежду, разотрите тело, напоите горячим чаем.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления