RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Псковские выстрелы отдались эхом в Поморье

Псковские выстрелы отдались эхом в Поморье

На днях в Псковской области разыгралась жуткая трагедия. В дачном поселке двое 15-летних подростков, забаррикадировавшись в доме, устроили стрельбу по полицейским, а затем покончили с собой. Примечательно, что весь процесс отроки фиксировали в режиме онлайн-трансляции через Интернет, сопровождая его собственными комментариями...

Как выяснилось уже после случившегося, один из юных самоубийц оказался нашим земляком. Следствию еще предстоит дать ответы на многочисленные вопросы насчет того, что же подвигло школьников к роковому и страшному шагу. Однако уже сейчас со всей очевидностью можно предполагать, что одной из причин драматической развязки стал конфликт одного из погибших с родителями, о чем свидетельствуют рассказы тех, кто был знаком с подростком.

Наверное, только они сами могли бы рассказать, почему выбрали столь демонстративный вариант ухода, о котором теперь судачит вся страна. То ли это был протест, то ли отчаяние, то ли вызов всему миру – гадать можно до бесконечности. Но детей больше нет, и это ужасно. Примечательно, что практически одновременно с вестью о драме на Псковщине пришла новость о задержании в Подмосковье администратора так называемых виртуальных «групп смерти», широко известного в интернет-кругах под прозвищем «Лис». Кто не знает – сообщества, вроде тех, которые модерировал данный персонаж (а их в необъятном интернет-пространстве великое множество), всячески культивируют романтику добровольного сведения счетов с жизнью. Псковские подростки, по предварительным данным, ни в какой из них не состояли. Однако суицидальные идеи легко проникают в другие неокрепшие умы. Следствие полагает, что полтора десятка подростков, поддавшись на пропаганду Лиса, самостоятельно прервали свой земной путь.

К сожалению, указанные группы пользуются популярностью у достаточно большой части интернет-аудитории. И это, без преувеличения, можно расценить как угрозу национальной безопасности. Тревогу стоит бить как на государственном уровне, так и в каждой семье. Или, по крайней мере, насторожиться следует каждому родителю.

«С дочкой происходит что-то странное, учителя уже настоятельно рекомендуют сводить ее к психологу. Как я поняла, педагоги просматривают страницы учеников в соцсетях и бьют тревогу, что многие подростки активно входят в "группы смерти" и распространяют их идеи среди сверстников. Дочка стала сохранять картинки с порезанными руками, рисует китов (символ одной из групп. – Прим. авт.)... Забираю у нее телефон, но она его ночью находит, это уже зависимость. Ночью общаются. Психолог дает банальный совет: общаться чаще с ребенком. Но дело в том, что она очень закрыта. Она практически не разговаривает с нами...» – рассказала о своей ситуации мама 13-летней архангелогородки, пожелавшая остаться неназванной.

По словам женщины, невозможность выстроить доверительный диалог заключается в том, что дочь не считает ее авторитетом. Все попытки сводить ребенка к психологу натыкаются на однозначное и бесповоротное: «К мозгоправу не пойду, даже не уговаривай».

Обеспокоенность женщины объяснима, можно лишь искренне пожелать ей, чтобы все «кудерса» ее чада оказались лишь издержками переходного возраста. Но в целом же картина далеко не радужная. Опасность «смертоносных» групп и особенности подросткового мировоззрения, которое зачастую воспринимает суицидальную кончину как некую игру понарошку для наказания «нехороших взрослых», требуют конкретного и незамедлительного вмешательства.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова в беседе с корреспондентом 29.ru так озвучила свое видение разрешения кризисных ситуаций.

«Проблема, конечно, есть, и ощущается она все больнее. Да, в этом велика вина различного рода виртуальных групп и объединений, пропагандирующих добровольный уход из жизни, а также все, что с этим связано. Разумеется, к этим сообществам и их организаторам надо применять самые жесткие меры – для этого у нас есть соответствующие структуры. К сожалению, среди данных групп есть достаточно закрытые, доступ к которым ограничен. Для того, чтобы стать их членом, нужно приложить немало усилий, а это под силу уверенным пользователям Интернета и взрослым. Хочется выразить благодарность всем тем, кто не остается равнодушным к деятельности подобных групп и сообществ и при их выявлении принимает необходимые меры к прекращению их существования», – отметила детский омбудсмен.

Однако же главным условием убережения подростков от страшного шага Ольга Леонидовна считает откровенный диалог с родителями по душам.

«Взрослым необходимо как можно чаще разговаривать со своими детьми, узнавать, чем они живут, что их тревожит, гнетет, расстраивает. Только так можно уловить тревожные тенденции и предупредить трагическую развязку. Нужно понимать своего ребенка и стать ему надежной опорой и другом, особенно в трудную минуту, показать, что вы – самый близкий ему человек. Безусловно, каждый родитель должен знать, чем занимается его ребенок, посещая различные сайты. И здесь речь снова идет о доверии между взрослым и ребенком», – подчеркнула Смирнова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления