Город ВИЧ как бич: грозит ли Поморью эпидемия?

ВИЧ как бич: грозит ли Поморью эпидемия?

Сегодня весь мир отмечает день борьбы с ВИЧ-инфекцией. Без торжеств и громких слов – просто призыв сдать кровь и проверить себя на заболевание. Если вам кажется, что эта беда – не про ваш дом, ознакомьтесь с печальной статистикой.

В России живет 1 миллион ВИЧ-больных

По предварительным данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, с 2011 по 2015 год ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил около 10% в год.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, на 1 октября 2016 года составило более 1 миллиона человек. Показатель пораженности составляет 582,9 на 100 тысяч населения. Случаи заражения зафиксированы во всех субъектах страны.

В 2016 году главными причинами заражения стали употребление наркотиков нестерильным инструментарием, незащищенные гетеро- и гомосексуальные контакты.

Медики резюмируют: в 2016 году эпидемиологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Россия по числу зараженных и скорости распространения заболевания попадает в один список с Угандой и Индией.

А что у нас?

ВИЧ как бич, Поморье не пожалел. По данным регионального Минздрава, прирост числа новых случаев за 10 месяцев этого года составил 39,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, не все так плохо.

– Заболеваемость в Архангельской области в разы ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Если говорить об абсолютных цифрах, на сегодняшний день в Поморье выявлено 1299 больных ВИЧ-инфекцией. На территории области из них проживает около 900 человек. Большинство из них получает необходимую терапию, – рассказала главный врач Архангельского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Попова.

Главврач уточнила, в 2016 году среди вновь выявленных превалируют мужчины – 61,7%. Если говорить о путях передачи ВИЧ, 40,1% заразились при гетеросексуальных контактах и 3,1 – при гомо. Увеличилась доля тех, кто заразился инфекцией при употреблении наркотиков – с 36,4% до 44,9%.

По официальной статистике, доминируют две возрастные категории – 21-30 лет (35,7%) и 31-40 лет (43,2%). Самым пожилым случаем заражения ВИЧ стала 69-летняя женщина, лечившаяся от пневмонии. К сожалению, зафиксированы и совсем молодые больные: 1 случай до 14 лет и 12 эпизодов – в возрастной категории от 15 до 22 лет.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Архангельской области отмечается ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции с наиболее выраженным распространением в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе; Вельском, Коношском, Приморском и Плесецком районах области.

Сдаваться нельзя

Сейчас в области сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: обеспечен доступ к обследованию на ВИЧ-инфекцию, раннему выявлению заболевания, высокоактивной антиретровирусной терапии. Профилактическую помощь региону оказывает «Красный крест».

– Мы действительно работаем уже в течение 17 лет по этому направлению. И, конечно же, мы работаем на уровне первичной профилактики, с молодежью. Ситуация очень нехорошая складывается в области, неважно, как мы выглядим на фоне других регионов. Мы должны беречь наших детей от этой заразы. Мы не можем остановить взрослых людей вести беспорядочные половые связи, мы можем научить предохраняться и беречь себя молодых, – объяснила руководитель регионального «Красного креста» Наталья Викторовна Голубева.

Но все зависит от нас самих. Когда вы в последний раз проверялись на ВИЧ? Если давно, то сейчас – самое время. С 28 ноября по 9 декабря в Архангельске проходит акция по тестированию на ВИЧ в рамках Всероссийской акции. Свой ВИЧ-статус узнать можно бесплатно и анонимно в центре «СПИД» по адресу проспект Чумбара-Лучинского, 20 (2 этаж, кабинет №8) в будние дни с 09:00 до 17.00; 3 и 10 декабря с 12:00 до 17:00 на 1 этаже центра в кабинете №7.

Помните: сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления