RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Живую новогоднюю елку в Поморье можно купить за 13 рублей

Живую новогоднюю елку в Поморье можно купить за 13 рублей

До самого любимого всенародного праздника – Нового года – осталось чуть больше двух недель. Многие из нас взялись за установку в своих жилищах непременного атрибута предстоящего торжества – елки, пышно украшенной шарами и гирляндами. Большинство наших сограждан предпочитает наряжать у себя дома искусственные хвойные деревья, однако немало и тех, кто по-прежнему не мыслит боя курантов и звона бокалов с шампанским без настоящей «лесной красавицы».

С 30 ноября во всех лесничествах Архангельской области началось заключение с населением договоров купли-продажи на заготовку новогодних елей. Таким образом, любой человек может совершенно легально купить себе право на вырубку вечнозеленого растения для личных нужд. Процедура эта довольно проста, а экономическая выгоды от нее не может не радовать.

Как отметил региональный министр природных ресурсов и ЛПК Константин Доронин, дозволение людям обзавестись собственной новогодней елкой осуществляется на основании областного закона 2007 года. Схема допуска ясна и незатратна: вначале пишется заявление на вырубку (при этом необходимо указать участковое лесничество и желаемую высоту дерева), далее с сайта правительства Поморья (раздел министерства ЛПК) скачивается квитанция с реквизитами, которую необходимо оплатить, после чего в нужном лесничестве уже заключается сам договор. Координаты лесничеств можно отыскать на все том же интернет-портале. И все – здравствуй, елочка.

Расценки на представителей хвойной братии продиктованы прежде всего их арифметическими габаритами. Так, колючее деревце высотой до одного метра обойдется вам в 13 рублей 27 копеек, а то, что размером от метра и до двух, стоит 29 рублей 19 копеек. Более крупные экземпляры окажутся подороже: за двух-трехметровую придется выложить 45 рублей 11 копеек, за трех-четырехметровую – 159 рублей 22 копейки, а за ту, чья величина превышает четыре метра, – 199 рублей. Что ж, весьма приемлемый и демократический прейскурант, это вам не елочный базар. Правда, необходимо учитывать, что вопрос с вывозом и доставкой тоже придется прорабатывать самому. Да, и экземпляр договора на добычу дерева также надо брать с собой в лес, а иначе вы будете приравнены к браконьеру.

Необходимо заметить, что лесной фонд в результате подобных сделок никакого ущерба не несет, ибо вырубка предполагается на определенных территориях. К числу последних относятся участки, подлежащие расчистке под квартальные просеки, местность в районе линий электропередач, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

А теперь о том, чем может обернуться несанкционированный способ обретения праздничного символа Нового года. Если вы решились на правонарушение, то наказание не замедлит настигнуть вас.

За незаконную заготовку ели физическое лицо подвергается штрафу в размере от трех до пяти тысяч рублей. Вдобавок придется возместить нанесенный природе урон, а это от 600 до четырех с половиной тысяч рублей. В случае, когда он оценен более чем в пять тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность со всеми вытекающими последствиями. Максимальное наказание – до двух лет лишения свободы. Работу по выявлению нарушителей ведут 650 лесных инспекторов, которым помогают сотрудники полиции, – уточнил начальник управления государственного надзора областного министерства ЛПК Алексей Бородин.

Правда, северяне в «елочном» направлении – люди достаточно законопослушные. В конце 2015 года удалось выявить только шесть случаев подобных правонарушений.

По словам директора Архангельского лесничества Евгения Попова, договоры его ведомства с народонаселением будут заключаться вплоть до 31 декабря. На текущий момент заготовлено 390 елей, однако в последующие дни прогнозируется увеличение данной цифры. В прошлом году было выдано 1700 лицензий на рубку елок. Всего же по обрасти в предновогодние праздники ежегодно добывается 20-25 тысяч экземпляров вечнозеленого игольчатого дерева.

К сведению архангелогородцев – лицензионную вырубку елок можно вести в следующих местностях, прилегающих к областному центру: район поселка Васьково, близ старой Новодвинской дороги и Холмогорской трассы, поселка Боброво, деревень Ижма и Лапоминка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления