Город Жители Архангельской области стали меньше гибнуть на пожарах

Жители Архангельской области стали меньше гибнуть на пожарах

В главном управлении МЧС России по Архангельской области подвели итоги уходящего года, рассказали о подготовке к новогодним праздникам и Дню спасателя.

За 11 месяцев уходящего года на территории области зарегистрировано 1567 пожаров, что на 106 пожаров меньше, чем в прошлом году. При пожарах 102 человека погибло, травмировано 112, а спасено 249 человек.

Говоря о поисково-спасательные работах, то здесь зарегистрировано 275 выездов, из которых 120 выездов в природной среде и 155 выездов на водных объектах. При спасательных работах на воде 170 человек удалось спасти, 13 обнаружены мертвыми и 14 человек числятся пропавшими без вести. В лесу сотрудникам службы спасения 12 человек обнаружены живыми, 6 человек погибшими и 16 пропали без вести. Методом телефонного консультирования выведены из лесной зоны 193 человека.

Для развития системы службы спасения в этом году были получены снегоходы, снегоболотоходы, гидроциклы, а также тяжелая пожарная техника. Сотрудники подразделений МЧС уже прошли обучение и готовы работать на новых машинах. Часть техники для организации спасательных работ была переведена на остров Соловки.

Как отмечает начальник МЧС по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, большое внимание уделяется работе с молодежью. По состоянию на 1 декабря 2016 года в Архангельске действует 59 кадетских классов, 6 кружков «Юный спасатель» и 15 кружков «Юный пожарный». В этом году также открылся ряд кадетских классов и кружков на территории Архангельской области. В следующем году планируется проведение региональных соревнований «Школа безопасности» в Плесецке, на которых ожидаются участники из 11 субъектов Северо-западного региона.

В данный момент подразделениями МЧС проводится предновогодняя операция «Елка». Она направлена на предотвращение пожароопасных ситуаций при использовании пиротехнических изделий в новогодние праздники. Проводятся профилактические мероприятия в ходе которых обследуются объекты проведения праздничных торжеств на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Бахтин отмечает значительное снижение нарушений по сравнению с прошлым годом. На данный момент зафиксировано всего два случая.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления