Город Новая версия экзоскелета успешно протестирована в Архангельске

Новая версия экзоскелета успешно протестирована в Архангельске

Сегодня в Архангельске прошло тестирование усовершенствованной версии экзоскелета. Это экспериментальная модель и она привезена в наш город всего на два дня.

Архангельск – первый город, который приобрел экзоскелет в марте 2016 года. Поэтому компания «ЭкзоАтлет» с радостью привезла следующую версию, чтобы рассказать нашим коллегам из СГМУ о возможностях, которые есть у новой версии экзоскелета и обсудить с ними дальнейшее сотрудничество в части исследований и совместных работ.

– Новая версия экзоскелета более мобильная. В нем усовершенствованная пятка, гораздо удобнее и приятнее ходить. Он больше напоминает ходьбу настоящего человека, предыдущая версия была более роботизирована. Что касается самой поддержки, она также усовершенствована, ремни надежно прикрепляют и держат спину, – делится первыми впечатлениями пилот Сергей Рубинштейн.

Сергей с марта этого года пользуется экзоскелетом первой версии. Он и еще 18 пилотов три раза в неделю проходят тренировки в Первой городской клинической больнице имени Е.Е. Волосевич. По его словам, он вполне комфортно себя чувствует в рабочей обстановке и ему не нужен человек для поддержки. Он спокойно может сидеть за столом, пользоваться компьютером и общаться с людьми. Вся конструкция весит 23 килограмма, но вес совершенно не чувствуется, так как за движение отвечает робот, а пилот лишь помогает ему.

С помощью четырех приводов и жестких креплений к сочленениям ног, к бедренной и голенной части, креплению к ботинкам, экзоскелет приводит в движение ноги человека. Благодаря тому, что оси в коленном суставе у человека и на скелете совпадают, экзоскелет совершает абсолютно идентичные здоровой ходьбе движения. Равновесие пациент держит самостоятельно за счет костылей.

Директор по развитию компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий отмечает, что Архангельск усиленно помогал в разработке новой версии. Благодаря тому, что наши пилоты активно использовали экзоскелет, разработчики четко понимали, каким образом нужно выстроить сервисное сопровождение. Сотрудники СГМУ совместно с инженерами «ЭкзоАтлета» принимали участие в создании этой модели. В этой версии экзоскелета более удобная конструкция ремней, очень комфортная и быстрая настройка под разных пациентов. Уже сейчас идет разработка следующих версий и их будет несколько, в них будут применены другие технологии.

Сейчас «ЭкзоАтлет» доступен в Архангельске, Новосибирске, Москве и Нижнем Новгороде. Скоро он появится в Санкт-Петербурге и в других городах России.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления