RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Губернатор Игорь Орлов «благословил» сокращение областных депутатов

Губернатор Игорь Орлов «благословил» сокращение областных депутатов

На декабрьской сессии областного Собрания были внесены изменения в Устав Архангельской области и региональный закон о выборах депутатов ОС. Согласно им, со следующего созыва число народных избранников будет существенно сокращено – вместо нынешних 62 кресел останется 47.

Стоит напомнить, что в первом чтении законопроект был рассмотрен и принят аж в июне 2014 года. Затем, по непонятным причинам, его положили на полку, вспомнив о нем лишь спустя долгие два года. Теперь же, в соответствии с внесенными изменениями, 24 депутата будут избираться по одномандатным округам, 23 – по пропорциональной системе (партийным спискам). Полномочия действующего облсобрания с его шестью десятками обитателями завершатся в 2018 году.

В качестве одного из аргументов в пользу реформирования ОС называется его неоправданная раздутость по сравнению с другими субъектами СЗФО. Из 11 входящих в округ регионов наши депутаты – самые многочисленные (уже названные 62 единицы на менее миллиона потенциальных избирателей). Для сравнения: в громадном Санкт-Петербурге количество парламентариев местного значения умещается в полсотни. У ближайших соседей показатели также поскромнее. Вологодская облдума – 34 слуги народа, Госсовет Республики Коми – 30, Заксобрание Карелии – 36, Мурманская областная дума – 36. В общем, у соседей все поскромнее, чем у нас.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов всецело поддержал инициативу народных избранников «подужаться».

– Депутатским корпусом после длительных дискуссий принято взвешенное решение. Внимание к тому, что происходит в стране, в регионе свидетельствует о высокой ответственности и высоком профессионализме депутатов областного Собрания. Сформирован сбалансированный подход как по распределению одномандатных округов, так и по формированию партийных списков, – отметил глава региона.

Орлов подчеркнул, что в принятом законопроекте сохранены все возможности для демократического развития региона и решены задачи повышения качества работы и уровня взаимодействия депутатов как законодателей.

– Уверен, что положительный эффект в рамках работы следующего созыва областного Собрания будет заметен для северян, которые внимательно следят за работой регионального законодательного органа, – заявил областной руководитель.

Председатель облосбрания Виктор Новожилов также уверен, что сокращение депутатского корпуса не отразится на качестве или количестве принимаемых решений.

– На сегодняшний день в Архангельске самый многочисленный депутатский корпус на всем северо-западе страны. Принимая подобное решение, мы исходили из соображений экономии бюджетных средств, направляемых на содержание и деятельность депутатов. Федеральное Собрание РФ предельно четко расставляет новые приоритеты в работе органов законодательной и представительной власти, резюмировал спикер.

Депутат ОС Эрнест Белокоровин, являющийся одним из инициаторов сокращения количества региональных парламентариев, убежден в правильности и своевременности принятого решения. По его словам, оптимизация количества депутатов на 15 человек высвободит около десяти миллионов рублей в год.

– Это совсем немного в масштабах областного бюджета, но сэкономленные средства всегда можно направить на социальные нужды. Тем более за пятилетний созыв набегает внушительная сумма. Будем работать эффективней меньшим числом – депутатский корпус вместе со всей областью, я считаю, должен жить по средствам. Сокращение аппарата и накладных расходов на содержание облсобрания – из того же тренда. Иначе нас не поймут наши же избиратели, большинству из которых сегодня живется совсем непросто. Нельзя жить отдельно в «белой башне», по своим правилам и в отрыве от населения региона, – убежден Белокоровин.

Стоит добавить, что вслед за областным Собранием зазвучали предложения существенно сократить и Архангельскую городскую Думу. В частности, такой вариант предложила самый молодой депутат АГД Мария Харченко. По ее мнению, для нормальной законотворческой работы в столице Поморья будет вполне достаточно 16 народных избранников вместо нынешних 30. Такая комбинация могла бы помочь Архангельску экономить порядка 20 миллионов бюджетных рублей ежегодно. Однако на своей минувшей сессии коллеги Марии отклонили ее инициативу. Не оценила подобного желания и прокуратура города.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления