RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ёлки под угрозой: грипп и ОРВИ пришли в Поморье

Ёлки под угрозой: грипп и ОРВИ пришли в Поморье

Любоваться на новогодние елки стоит в масках: сезон гриппа и ОРВИ начался. По данным регионального Роспотребнадзора, за минувшую неделю в области зарегистрировано более 7000 случаев подобных заболеваний. Только в Архангельске с соответствующим диагнозом госпитализировано 46 детей и 13 взрослых. Конечно, эпидпорог в Поморье ниже общероссийского на 0,3%, но можно ли ориентироваться на официальную статистику? Число тех, кто заразился и просто не пошел к врачу, не подсчитать.

– Масштабы велики: у этих болезней путь передачи – воздушно-капельный, человек, сами понимаете, не может не дышать. Если он попадет в воздушную среду, где есть возбудители, он неизбежно заболевает. По официальным данным, в Архангельской области за год в среднем обращается четверть населения: 300 тысяч человек на 1 200 000 жителей Поморья, – рассказывает главный внештатный инфекционист Архангельской области Владимир Михайлович Агафонов.

Естественно, по традиции надеясь на русское «авось», северяне, подхватив ОРВИ, не брезгуют самолечением и любят переносить болезнь на ногах. Врачи убедительно просят: не нужно в эти дни ходить на работу и заражать других. Оптимальный вариант – обратиться к медикам.

Если такой возможности нет, можно воспользоваться народными методами. Но – разумно. К примеру, прописать себе постельный режим, при высокой температуре принять жаропонижающее и много пить – чай с северными травами или же не очень сладкие неконцентрированные морсы. Все это не заменит похода к врачу, но, возможно, смягчит ход болезни.

– Для любителей прописать себе самостоятельно антибиотики, могу сказать следующее: назначенные наобум, они формируют резистентность, то есть устойчивость. В другой раз, когда эти препараты действительно понадобятся, они могут не оказать эффект. У меня в практике были подобные случаи, приходилось подбирать еще варианты, потому что средства просто не оказывали действие. Вообще, антибиотики нужны больным из так называемых групп риска. Это пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитом. К группам риска относятся, естественно, и беременные женщины, но это не значит, что им надо бежать в аптеку. Им нужно обязательно обратиться к врачу и только к нему! – комментирует Владимир Михайлович.

Впрочем, болезнь легче предупредить, нежели бороться с ней. Инфекционист с 41-летним стажем работы настоятельно рекомендует не бояться вакцинации: человек, не сделавший вовремя «укол здоровья», оказывается практически безоружен перед заболеванием. Противогриппозная вакцина учитывает ежегодные мутации вируса, помогая перенести заболевание без осложнений.

Напомним, в Архангельской области вакцинация против гриппа проводится вакцинами отечественного производства – «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп». По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать два новых штамма и один привычный – вирусы гриппа А/Калифорния (Н1N1)pdm, А/HongKong/Н3N2/, В/Brisban. Все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа, сообщает областной Роспотребнадзор.

– Все опасения насчет прививок возникают за счет недостатка информации. У нас ведется какая-то антивакциональная пропаганда, нужно больше писать и говорить об этом. Нельзя сказать, какая вакцина лучше – итальянская или российская. На самом деле они одинаковые. Чтобы любой подобный препарат попал на рынок, он проходит сложнейшие проверки. В среднем, период занимает несколько лет, включая клинические исследования, – объясняет Владимир Михайлович.

Несмотря на то, что по итогам прошлого года показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился сразу на 40% и впервые за десять лет оказался даже ниже общероссийского, не стоит расслабляться. Врачи подготовили топ-4 простых, но действенных советов, как пережить сезон, неважно привиты вы или нет. Здоровый образ жизни, грамотное закаливание, прием поливитаминов и, конечно же, защитные маски помогут не заразиться или же переболеть с минимальными потерями для организма.

Будьте здоровы!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления