Город Молодежь не хочет учиться в Архангельске

Молодежь не хочет учиться в Архангельске

Есть мнение, что архангельская молодежь недовольна качеством местного образования. Выпускники не очень-то стремятся поступать в родной САФУ, предпочитая ему многообразие столичных вузов. Этот вопрос обсудили с главой Северного (Арктического) федерального университета Еленой Кудряшовой.

Совсем недавно Елена Кудряшова отметила, что отток молодежи из региона остается одной из главных проблем Поморья. Елена Владимировна считает, что поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга выпускников мотивируют школы. Но сегодня глава университета несколько изменила свою позицию, отмечая, что качество образования в столичных вузах не такое уж высокое, как о нем говорят. Многие выпускники московских и питерских университетов не могут потом устроиться по специальности. К тому же миграция молодежи – проблема не только нашего региона.

- Если говорить о поступлении абитуриентов из нашего региона в САФУ, то их достаточно много. В этом году мы набрали по разным образовательным программам около пяти тысяч студентов, а это очень большая цифра. И около 90% – из Архангельской области. Был большой конкурс, география которого очень широкая – от Балтики до Дальнего востока. Отдельно ведется работа с иностранными студентами. Поэтому сказать, что к нам поступают мало, я не могу, – подчеркивает Елена Кудряшова.

Для САФУ сейчас актуален другой вопрос: университет очень заинтересован в том, чтобы как можно больше абитуриентов поступали к нам из других регионов. Нужно, чтобы в других областях считали, что получить поморское образование – это престижно.

К тому же Елена Кудряшова заверяет, что с поиском работы по специальности проблем нет. Трудоустройство выпускников является одним из критериев для оценки эффективности деятельности любого университета. По результатам мониторинга САФУ в среднем 87% выпускников остаются работать на Севере.

Не забывают и про тех, кто еще учится и работает в вузе. Для детей студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей работает университетский детский сад. Все больше используются механизмы привлечения внебюджетных средств и других источников для поддержки университетских проектов. Ежегодно порядка четырехсот студентов имеют возможность обучаться в зарубежных вузах. В прошлом году 365 студентов посетили ведущие университеты в 12 странах мира. Получается это благодаря фандрайзингу. САФУ участвует в 70 международных проектах, и на их реализацию привлекаются порядка 40-60 миллионов рублей в год.

Фандрайзинг – это сбор добровольных пожертвований в денежной или иной форме, как правило, на цели, не связанные с извлечением прибыли: научные исследования, благотворительные проекты и т. п.

Также много внимания сейчас уделяется грядущему форуму «Арктика. Территория диалога». Он станет уже четвертым по счету в нашей области. Без сомнения, такие крупномасштабные мероприятия дают толчок к развитию, и это можно назвать победой для нашей области. Форум ставит перед собой амбициозные задачи. В рамках этого мероприятия планируется продемонстрировать результаты работы российской стороны в деле освоения Арктики. И в этом плане Архангельск как часть Северного морского пути не случайно выбран в качестве места проведения. Здесь будет намечена общая стратегия развития арктического региона, в том числе как международного пространства.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления