Город Кто кому: Северодвинскую «Звездочку» обязали заплатить «Алмазу» 203 млн рублей

Кто кому: Северодвинскую «Звездочку» обязали заплатить «Алмазу» 203 млн рублей

Арбитражный суд Архангельской области обязал выплатить «Звездочку» порядка 203 млн рублей центральному морскому конструкторскому бюро «Алмаз», сообщает РИА «Новости». Предприятие Санкт-Петербурга затребовало немалые средства за исполнение контракта за сооружение плавучего дока для нужд северодвинского центра судоремонта.

Согласно конкурсной документации, длина плавучего дока по стапель-палубе должна была составить не менее 130 метров, ширина – около 30 метров, грузоподъемность – не менее 15,5 тысячи тонн. Прослужить ремонтный комплекс, оснащенный тремя килевыми дорожками, мог не менее 50 лет. Док предназначен для ремонта кораблей и судов ВМФ. Предполагается, что он сможет одновременно обслуживать два военных корабля и ледокол.

В дело вмешался кризис: сооружение дока должно было произойти по программе техперевооружения, которая разрабатывалась в 2010–2011 годах. По понятным причинам программу скорректировали, в числе прочих мероприятий, которые подверглись изменениям, оказалось и строительство дока. Оно было исключено из федеральной целевой программы, док построен не был. За что тогда просит деньги «Алмаз»?

– Так как цикл предполагался длительный, контракт с «Алмазом» был уже заключен. «Алмаз» занялся разработкой проектной документации. Весь проект оценивался в сумму около пяти миллиардов, и значительная часть этих средств должна была финансироваться из ФЦП, чего не произошло, а у «Звездочки» средств на завершение проекта нет. Чтобы не вводить себя в затраты, было принято решение расторгнуть договор с «Алмазом» и отложить проект. Стройка еще не началась, мы не получили из федеральных средств ни рубля. При этом все выплаты «Алмазу» будут финансироваться из средств «Звездочки», – комментирует руководитель пресс-службы ЦС «Звездочка» Евгений Гладышев.

Впрочем, уточняет Евгений Валентинович, немалые средства будут отданы не зря: при решении возобновить проект у «Алмаза» будут наработки, за которые «Звездочка» фактически расплатилась.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления