Город На Кегостровском кладбище осквернили могилы летчиков

На Кегостровском кладбище осквернили могилы летчиков

Лопасти винтов служили надгробными памятниками на захоронениях авиаторов. Местные вандалы успели разграбить около двух десятков захоронений.

Преступление было совершено в ночь с 12 на 13 января. Об акте вандализма стало известно на следующий день от местных жителей, которые пришли почтить память умерших. Они же и сообщили о пропаже в полицию.

Установка частей самолета на могиле летчика – старая авиационная традиция. Над захоронением укрепляют винт или лопасть самолета.

Кегостровское кладбище – небольшое, но с весьма интересным прошлым. Оно берет свою историю с 30-х годов прошлого века. Здесь похоронены жители острова, а также погибшие в годы Великой Отечественной войны летчики. С 1931 по 1963 год здесь находился первый архангельский аэропорт, там же и проживали авиаторы со своими семьями.

По словам жителей Кегострова, они не помнят подобных надругательств над могилами умерших. Ранее случались несущественные случаи вандализма, совершённые подростками, но ничего похожего не происходило. Судя по всему, преступление было спланировано заранее. Элементы летательных аппаратов были похищены с разных участков кладбища. Для транспортировки, вероятнее всего, применялся небольшой грузовой автомобиль. Прямой путь до Кегострова сейчас ведёт через ледовую переправу, что могло поспособствовать грабителям.

На первый взгляд, мотивы злоумышленников весьма просты. Скорее всего, могилы были разграблены с целью легкой наживы.Лопасти винтов были выполнены из дюралюминия, и, вероятно, уже сданы осквернителями захоронений в один из пунктов приема цветных металлов. К тому же, с могил летчиков брали только металлические памятники, таблички и фотографии умерших отрывали и оставляли на месте.

Последний громкий акт вандализма в Архангельске совершен в конце лета 2012 года – был спилен поклонный крест. Это происшествие также вызвало огромный резонанс в обществе. По словам настоятеля подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумена Феодосия Нестерова, четыре человека в пятом часу утра срубили крест и скрылись после того, как были замечены жителем близлежащего дома.

– Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ – надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением. Сейчас полицией проводятся следственно-разыскные мероприятия, но результатов они пока не принесли, – сообщил представитель регионального УМВД Иван Распутин.

По мнению настоятеля Храма Всех Святых отца Петра, в подобных случаях восстановлением могил занимаются родственники умерших, либо это будет за счет преступников, найдут ли которых – под большим вопросом.

А пока осквернители могил на свободе, стоит напомнить, что в Архангельске и его пригороде около десяти кладбищ, и памятники в виде лопастей есть на каждом из них. Поэтому местным жителям и сторожам кладбищ нужно быть предельно бдительными.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления