Город Тюремный бизнес: как заработать на труде осужденных

Тюремный бизнес: как заработать на труде осужденных

Колючая проволока, таблички «Проход запрещен» и образцово прибранные сугробы – ИК-1, что на Пирсах, живет своей обычной режимной жизнью. Впрочем, сегодня все же выбивающийся из монотонного распорядка день: в колонию приехали губернатор Поморья Игорь Орлов и его замы. Правда, тех, кто на смене, суматоха по поводу исторического события не касается.

Осужденный Алексей, станочник третьего разряда, как обычно, на работе. Он не только хочет заработать побольше денег на сдельщине, но и получить приятный бонус от руководства – дополнительное свидание с женой и сыном или лишнюю посылку от родственников.

– Время за работой, понятное дело, бежит быстрее, мне тут до 2023 года сидеть, надо чем-то себя занимать. Вот, дополнительную специальность получил – станочник, учился полгода, потом прошел практику и приступил непосредственно к работе. Вообще я по первому образованию ветврач, но работать после планирую по рабочему направлению, вполне нормальные деньги можно получать на воле, – рассказывает Алексей.

Таких, как осужденный Шестаков, много: мужчины хотят работать и зарабатывать. В одной только первой колонии из 1133 отбывающих наказание трудоустроено 452 человека. Конечно, бывшим менеджерам, бизнесменам, учителям и многим другим пришлось освоить новые направления: в учебных заведениях УФСИН предлагают получить корочки по 50 направлениям. В целом около 48% отбывающих наказание в 2016-м году оказались трудоустроены. Кстати, 80% из них – уроженцы Архангельской области. Проблема в одном – если дать работу большинству осужденных, сбывать товар будет просто некуда. Столько контрактов у ведомства нет, а вот потенциал развиваться и помочь найти работу на время срока каждому – есть. Сегодняшний визит чиновников должен стать мостиком между структурой и людьми, в чьих силах помочь расширить рынок сбыта.

– Всегда говорю, если нам будут платить, мы готовы даже ракеты выпускать. УФСИН, в принципе, может существовать автономно, начиная от хлеба, заканчивая операциями спецназа – у нас все есть. На сегодняшний день мы готовим строительные материалы, лесопродукты, швейную продукцию, сельхозтовары. Мы многое можем произвести, вопрос в том, что заказов недостаточно, – поясняет начальник УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев.

В 2016-м предприятия ведомства выпустили продукцию порядка на 800 млн рублей и принесли прибыль структуре, а значит, государству на сумму 45 млн рублей. В минувшем году руководство УФСИН организовало совместное производство с 22 коммерческими организациями. Выпуск продукции составил порядка 129 млн рублей, дополнительные рабочие места были созданы для тысячи осужденных.

– Конечно, очень важно было услышать от коллег, что имеется потенциал роста у производств. Но важно и то, что таким образом решается социальная задача: люди, которые сейчас находятся здесь, но вскоре окажутся на воле, должны понимать, что они являются частью общества и могут пригодиться ему, – резюмировал глава области Игорь Орлов.

То, что увидел губернатор в ИК-1, по понятным причинам впечатляет: эта исправительная колония имеет одни из наиболее масштабных производственных возможностей. Швейка, деревообработка, возведение зданий на основе модульных конструкций, металлобработка – клиентам есть из чего выбрать. Аналогично дела обстоят и в других 13 подразделениях ФСИН, где организована приносящая доход деятельность. Но станет ли производство в местах заключения прибыльным бизнесом, покажет время.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления