Город Будьте осторожны: самые опасные перекрёстки Архангельска

Будьте осторожны: самые опасные перекрёстки Архангельска

В Архангельске сотни перекрёстков. На одних из них установлены светофоры, но там всё равно происходят десятки тяжёлых аварий с пострадавшими. На других организовано кольцевое движение и хотя аварий здесь много, однако последствия этих столкновений незначительные. На третьих перекрёстках, где нет вообще никаких средств регулирования, аварии и вовсе не происходят.

Но есть в Архангельске несколько «мистических» мест, где машины «бьются» чаще, чем где бы то ни было. Чтобы ещё раз обратить внимание водителей на эти опасные пересечения дорог, сайт 29.ru совместно с ГИБДД Архангельской области сформировал перечень самых опасных перекрёстков Архангельска. Надеемся, что изучив этот список, водители станут хотя бы чуточку внимательнее и осторожнее, оказавшись в аварийно-опасных местах.

Как сообщили 29.ru в областной ГИБДД в Архангельске можно выделить семь самых аварийно-опасных перекрёстков, на которых с пугающей регулярностью происходят дорожно-транспортные происшествия. Вот их полный перечень:

  1. Перекрёсток улиц Выучейского и Суфтина.

  2. Перекрёсток улицы Гагарина и проспекта Советских космонавтов.

  3. Перекрёсток проспекта Обводный канал и Садовой улицы.

  4. Перекрёсток проспекта Обводный канал и улицы Гайдара.

  5. Перекрёсток проспекта Обводный канал и улицы Розы Люксембург.

  6. Перекрёсток улицы Тимме и 23-й Гвардейской дивизии.

  7. Перекрёсток Троицкого проспекта и улицы Карла Маркса.

За 2016 год на этих перекрёстках произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 51 человек. При этом назвать полное число произошедших здесь ДТП не представляется возможным, поскольку некоторые водители предпочитают после аварии не вызывать ГИБДД, а оформлять «европротокол», не учтены в этой статистике и ДТП без пострадавших.

Доминирующим видом дорожно-транспортных происшествий практически на всех указанных перекрёстках является столкновение автомобилей. Часто ДТП происходят из-за желания водителя поскорее проскочить опасный перекрёсток на мигающий зелёный сигнал светофора или начать движение на только-только включившийся «красно-жёлтый», когда по поперечной улице автомобили ещё не завершили проезд перекрёстка. Нередки и случаи, когда водитель при повороте налево не уступает место автомобилю, двигающемуся во встречном направлении.

Так, 22 октября 2016 года произошло ДТП на перекрестке улицы Тимме и 23-й Гвардейской дивизии. Один водитель хотел успеть проскочить перекресток на желтый сигнал светофора, а второй решил повернуть, не убедившись в безопасности маневра.

Особняком в этом перечне стоит перекрёсток улиц Выучейского и Суфтина. Он не отличается интенсивным движением автотранспорта, однако здесь несколько раз в год происходят наезды на пешеходов. Как правило, это происходит из-за невнимательности водителей. Однако и пешеходы, пересекающие дорогу по переходу, не всегда ведут себя осмотрительно. Согласитесь, иногда лучше пропустить автомобиль, который нарушает правила, и потерять минуту, чем несколько месяцев залечивать раны после ДТП, в котором ты оказался прав.

Впрочем, банальной фиксацией аварийно-опасных перекрёстков в ГИБДД не ограничиваются. За последнее время совместными усилиями инспекции и городских властей из перечня аварийно-опасных удалось исключить семь перекрёстков. В частности, стал почти «аварийно-безопасным» печально известный перекрёсток «Обводный-Бадигина», который не отличался слишком интенсивным движением, но на котором постоянно происходили ДТП с пострадавшими. Добиться исключения этого перекрёстка из перечня опасных удалось после установки светофора.

Кроме этого, для снижения числа аварий отделом ГИБДД по г. Архангельску совместно с городской администрацией возле аварийно-опасных перекрёстков наносится специальная дорожная разметка из термопластика, предупреждающая о приближающейся опасности. С внедрением современных светофоров стало применяться изменение режима работы «воздушных постовых» – в течение нескольких секунд во всех направлениях для автотранспорта горит красный сигнал.

Для привлечения внимания водителей к пешеходным переходам используется хорошо зарекомендовавшая себя в крупных городах заметная издалека жёлто-белая разметка пешеходного перехода. Также на аварийно-опасных перекрёстках устанавливаются комплексы фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. За счёт этого, например, удалось резко снизить число ДТП на перекрёстке улиц Тимме и Воскресенская.

На пересечении проспекта Обводный канал с улицей Шабалина снижения аварийности удалось добиться после организации здесь искусственных неровностей («лежачих полицейских»).

Но в любом случае, садясь за руль, нужно помнить, что все технические меры для обеспечения безопасного движения по автомобильным дорогам – ничто без корректного поведения водителя за рулём. Поэтому хочется призвать всех водителей: выезжая на дорогу, не забывайте самое главное – включать голову. И тогда никакие аварийно-опасные перекрёстки вам не будут страшны.

Фото: Фото Анны Морозовой, видео с камер наблюдения «Безопасный город»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления