Город С архангельских водителей вымогают деньги за парковку у дома

С архангельских водителей вымогают деньги за парковку у дома

Количество автомобилей во дворах Архангельска уже давно превысило число парковочных мест.

Количество автомобилей во дворах Архангельска уже давно превысило число парковочных мест. За удобное место под окнами разворачивается война между соседями, иначе это не назовешь.

Каждый житель дома имеет право отгородить для себя парковочное место, однако, при одном условии – подобное решение должно быть согласовано с другими автовладельцами и определены границы зоны для парковки. Остальные же попытки занятия личного места на территории, которая считается общей, являются незаконными.

– Ситуация с парковками около домов в этом году ужасная. Денег на расчистку практически не выделяют, людям самим приходится выходить с лопатами, а те, кто чистить не хочет – выбирают легкий путь: ставят машины прямо на тротуар. Мамам с колясками и пожилым людям с палочками приходится месить ногами снег, в то время как водители удобно устраиваются в зоне для пешеходов. Другие водители, расчистив место, считают, что оно – их собственность. На днях подъезжаем поздним вечером с мужем к дому, несколько раз кружим вокруг, пытаясь найти хоть какую-то щель для автомобиля. Смотрим, сосед расчистил три места и поставил машину поперек. Просим его пододвинуться, а он заявляет, что раз снег раскидал, может ставить машину как угодно. Мы говорим: так почистили бы одно, мы бы почистили второе – и все бы влезли. Но он был непреклонен. На следующий день приехали раньше и назло поставили машину на расчищенное им место. Естественно, на следующий день обнаружили записку с угрозами. Казалось бы, просто снег, а люди из-за него звереют как ненормальные, – поделилась архангелогородка Людмила Серова.

Некоторые же люди, то ли пытаясь решить эту проблему радикально, то ли желая легких денег, а может и по другим причинам начали требовать с местных автовладельцев плату за стоянку машин.

Вчера около дома 11 по улице Тыко Вылки на двух машинах были оставлены записки с требованием перечислять ежемесячно три тысячи рублей в качестве оплаты парковочного места. В противном случае вымогатели грозили нанести автомобилям серьезные повреждения. Угрозы были адресованы инструктору автошколы и владельцу «Ситроена» Алексею Ж.

В районе десяти часов вечера жена Алексея увидела в окно, как двое мужчин ходят вокруг его машины. Происходящее заметили поздно, злоумышленники пробыли у автомобиля буквально минуту. После чего сели в темную иномарку, стоявшую прямо на проезжей части, и уехали.

Мужчина вышел на улицу, чтобы проверить все ли в порядке. У рабочей легковушки Алексея были спущены все четыре колеса. Личную машину трогать, видимо, побоялись, так как на ней стояла сигнализация.

– Самое интересное, что люди шли мимо и никто не обратил внимания. А воздух то неслабо свистит, когда ниппели выкручивают, – отметил Алексей.

Записка на рабочей машине была полностью обклеена скотчем, чтобы не замокла, а другая лежала в целлофановом пакете. Рядом с автомобилем мужчина нашел три выкрученных ниппеля, других повреждений не было. Сразу после этого пострадавший отправился в отдел полиции Октябрьского округа.

– Я сначала долго звонил, очень долго, и никто не брал трубку. Поэтому решили сами туда отправиться с женой. В полиции сказали писать заявление, но говорили с большой неуверенностью. Сказали, что номер здесь они не могут пробить, но проверка в любом случае будет проводиться. Таких случаев не было, по крайней мере подобных заявлений не писали, как мне сообщили. Спросил еще у ребят из ППС, которые были в отделении, бывало ли вообще такое? Один говорил, что когда-то очень давно было нечто похожее, и вроде бы даже их сотруднику такую записку подложили, – рассказал Алексей.

Помимо этого, в подвале дома, где проживает мужчина, этой же ночью были вскрыты две двери. Об этом ему рассказал слесарь, который с утра пришел туда на работу. Возможно, это простое совпадение, связь у этих преступлений не прослеживается.

Владелец «Ситроена» и раньше подвергался нападкам автопреступников. С его прошлой машины, грузовой «Газели», постоянно сливали бензин и трижды вскрывали кабину. Правда, ничего тогда не украли и, скорее всего, это были лишь хулиганские выходки.

Пять лет назад, в связи с увеличением количества поджогов машин в Архангельске, совместными силами автолюбителей был организован «Ночной патруль» по улицам города. Активисты всероссийского движения регулярно объезжали дворы, чтобы обезопасить себя же от поджигателей. «Патрули» ездили по заранее запланированному маршруту, чтобы автомобили не пересекались. Благодаря такой работе общественников поджогов стало гораздо меньше, а в последствии они окончательно прекратились.

Алексей предлагает архангельским водителям возобновить работу «Ночного патруля». Все, кто готов участвовать в его организации и те, кому не безраличны собственные автомобили, могут принять участие в патрулировании. Все желающие могут связаться с Алексеем в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления