RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Арктический форум может стать стимулом для развития Архангельска

Арктический форум может стать стимулом для развития Архангельска

Чуть больше недели осталось до начала Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Чуть больше недели осталось до начала Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Число его участников уже достигло 1600 человек. Интерес объясняется и актуальностью заявленной темы – «Человек в Арктике». Участники форума рассмотрят ее на международном, общероссийской и муниципальном уровнях.

Форум будет способствовать укреплению позиций России на международной арене, в том числе в арктическом регионе. Это еще одна возможность позиционировать нашу страну как ведущую арктическую державу, обладающую всеми необходимыми ресурсами – от кадрового и научного потенциала до промышленного и исторического опыта – для полномасштабной деятельности в сложнейших условиях арктической зоны.

Проведение такого мероприятия, как «Арктика – территория диалога» с участием президента России, глав других государств, министров иностранных дел, научного и бизнес-сообщества – не только почётная миссия для Архангельской области, но и высокая ответственность.

Прежде всего потому, что форум – это отличная возможность весьма наглядно представить «арктические возможности» не только России, но и Архангельской области, как сильнейшего арктического региона. И не только по численности населения. Технологические, логистические, ресурсные возможности Архангельской области, при их грамотном и рачительном использовании позволяют в десятки раз снизить возможные риски – и финансовые, и экологические – при освоении Арктики.

И с учетом этого проведение форума именно в Архангельске это серьезный шанс для областного центра, своеобразный перевод стрелок на инновационный путь развития.

– Для города проведение арктического форума отличный шанс поднять его имидж. К нам приедут представители российского правительства, гости из зарубежа, а также влиятельные бизнесмены. Это даст возможность решить вопросы, которые трудно регулировать на расстоянии, и поможет местным предпринимателям наладить деловые отношения с крупными компаниями. Помимо привлечения инвестиций, форум позволит еще больше включиться в программу развития Арктической зоны, – рассказал ведущий эксперт Арктического центра стратегических исследований САФУ Игорь Каторин.

В рамках основного мероприятия пройдут форум с участием губернаторов арктических территорий, международный молодёжный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», а представители Арктических муниципалитетов обсудят вопросы развития своих территорий.

– Архангельск становится не только центром внимания, но и «воротами» в Арктику. Наш город вполне подходящая площадка для этого. Освоение Арктики, в моем представлении, больше будет проходить именно здесь, у нас. Я не думаю, что там будут строиться какие-то города или поселения, люди работают в Арктике вахтовым методом. Мы в свою очередь должны заниматься развитием транспортных путей и инфраструктуры, чтобы максимально помочь им в работе. Арктический форум дает такие перспективы, – подчеркнул вице-спикер регионального парламента Юрий Сердюк.

Один из ключевых вопросов сегодняшнего дня – кто именно будет работать в Арктике. И об этом тоже пойдет речь на форуме.

– «Человек в Арктике» станет главной темой предстоящего форума. А что такое «Человек в Арктике»? Это условия его проживания, работы и возможность передвижения. Архангельск является центром подготовки специалистов по работе в Арктике. Форум станет хорошей площадкой, где смогут встретиться представители сферы образования, бизнеса, власти и морской сферы для решения накопившихся вопросов, – отметила директор Арктического морского института имени В.И. Воронина Елена Смягликова.

Фото: Фото с сайта «Арктика – территория диалога»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления