RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Противостояние народа и власти: строительство мусорного завода под Рикасихой

Противостояние народа и власти: строительство мусорного завода под Рикасихой

Представители правительства Архангельской области обсудили с северодвинцами строительство завода.

Сегодня в Северодвинске состоялась встреча горожан с представителями министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. Беседа была очень эмоциональной, но понятно стало с первых минут: люди категорически против строительства предприятия по сортировке и утилизации ТБО близ Рикасихи, однако, власть, как им кажется, их совершенно не слышит.

Сначала организаторы встречи показали оптимистичный фильм о том, как подобный межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов функционирует городе Энгельсе Саратовской области. Мусор, который нельзя отправить на вторичную переработку, прессуется и хоронится под землей.

Карта полигона выглядит следующим образом: в котловане полигона уплотняется грунт, создается геологический барьер из глины и песка, сверху укладывается синтетическая гидроизоляция, срок службы которой более 80 лет; поверх снова укладывается песчаная подушка и геодренажный слой с трубами для отвода фильтрационных вод; сверху укладываются отходы, которые уплотнены примерно в 7 раз от первоначального объема. После заполнения полигона отходы закрываются метровым слоем грунта с газодренажными и гидроизоляционными слоями. Поверх этого засыпается плодородный грунт и засаживаются растения.

Кажется, после просмотра ролика у людей, пришедших обсудить строительство завода, появилось ещё больше вопросов.

Почему выбрали именно это место?

Как пояснили представители министерства, рассматривались семь участков в радиусе Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Оценивался каждый участок по 19 критериям и, как заверили присутствующих, подошел только этот. Во-первых, почва этого участка подходит для могильника отходов; во-вторых, участок достаточно удален от аэропортов, так как птицы, которые тысячами кружат над подобными объектами, не помешают самолетам; в-третьих, полигон на 1,5 км удален от жилых строений, а по законодательству расстояние должно быть более километра. К тому же, в области проблемы с дорогами, а бетонка Онежского тракта, по которому грузовики будут в перспективе завозить мусор, подходит для реконструкции и расширения.

Однако присутствующие настаивали, что вариант размещения полигона под Рикасихой площадью в 40 га их также категорически не устраивает:

– Это единственное место, куда могут выехать за грибами и ягодами северодвинцы, которые не могут себе позволить отправиться далеко. Летом вся эта дорога заставлена машинами, люди приезжают сюда отдохнуть, погулять в тишине, а вы будете сотнями в сутки здесь пускать мусоровозы, тем самым лишая нас одного из немногих мест отдыха, – возражает одна из присутствующих северодвинок.

Далеко и дорого

Строительство мусороперерабатывающего завода задумано с благой целью – ликвидировать свалки, расположенные на территории Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Ситуация уже давно начала выходить из-под контроля: городские свалки переполнены и ежегодно горят, распространяя над городами токсичный дым. Если бы появилось централизованное предприятие, все свалки удалось бы рекультивировать.

Однако вопрос общественности повис в воздухе: насколько дороже жителям городов станет вывозить твердые бытовые отходы. Ведь если сегодня мусор Архангельска вывозится на городскую свалку, то в дальнейшем ему придется проехать дополнительные 20 км, та же самая ситуация с Новодвинском и Приморским районами.

В ходе обсуждения встал и ещё один важный вопрос: трасса Архангельск–Северодвинск и так переполнена транспортом, а при условии строительства предприятия, по дороге начнут курсировать мусоровозы, которые будут ухудшать трафик, к тому же данный транспорт тяжелый, что приведет к постепенному разрушению дорожного покрытия. Возникает резонный вопрос: за чей счет будет «праздник»?

Представители министерства заверяют: все будет не так плохо. Мусор из того же Архангельска изначально будет поступать на местный мусороперерабатывающий завод, сортироваться и прессоваться; затем на предприятие их будут увозить специальные машины высокой вместимости, куда влезает до 11 обычных мусорных КАМАЗов.

– Маршрут следования транспорта будет проходить через наше садоводческое товарищество. Если из Архангельска будут ездить тентованные машины, то мусор из Северодвинска будет привозиться в обычных грузовиках, и все это будет разлетаться по округе. Кто за это должен отвечать? – задал вопрос председатель СНТ «Север».

– Если вас это не будет устраивать, вы можете объединиться жителями и написать жалобу, тогда дорога пойдет через М8, – отпарировали организаторы встречи.

Вторичная переработка – в Центральную Россию

Также прозвучал вопрос: куда будут отправлять на переработку пластик, стекло и текстиль, ведь на территории Архангельской области таких предприятий нет.

– Сегодня в Архангельск прибывает много автомобилей с продуктами питания и стройматериалами, а обратно они возвращаются пустыми. В случае строительства предприятия утилизации ТБО под Рикасихой, они будут возвращаться в Центральную Россию с отходами, завернутыми в полиэтилен. Для утилизации ртутных ламп запланировано строительство специального предприятия на территории области. А те же самые покрышки будут дробиться и также увозиться.

Встречей с представителями правительства жители города корабелов остались явно недовольны. По их словам, все данные о предприятии по сортировке и утилизации ТБО следует серьезно проверить, так как они не сходятся с данными самих северодвинцев. Народу показалось, что их доводы и просьбы не хотят даже услышать, особо резко настроенные пообещали, что обратятся в приемную президента и на федеральные каналы.

– Вы еще не знаете, кто такие северодвинцы. На этой дороге, по которой вы собираетесь возить мусор, встанет пол-Северодвинска, – такими были заключительные слова встречи от горожан.

Тем не менее до самого строительства предприятия ещё достаточно далеко. Ещё не составлена проектно-сметная документация, не проведены общественные слушания, а также не пройдена экспертиза у Министерства природы и экологии Российской Федерации, которое дает окончательное заключение.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления