Город Арктический форум: люди без хлеба, дорог и жилья, но с огромными планами на будущее

Арктический форум: люди без хлеба, дорог и жилья, но с огромными планами на будущее

Второй день мероприятия подошел к концу, можно делать выводы.

Не спел оду форуму – не информагентство. Новостные ленты пестрят информацией о подписании соглашений, выступлении Путина с громкими фразами и редкими негативными всплесками от обычных горожан, которые из-за масштабного мероприятия стали гостями в своем городе.

К примеру, можно вспомнить жителей островных территорий: переправа дорожная сломалась еще 22 марта, но местные торговцы не роптали, а возили по пешеходной «дороге жизни» хлеб на саночках. Но с началом форума Набережную закрыли, а Кегостров остался без хлеба, в том числе и детский сад.

Золотые горы ждут Заполярье

Но это мелочи на фоне тех перемен, что посулили чиновники городам и весям приарктической зоны. Чего стоит новость об инвестициях «Росатома» в строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения на архипелаге Новая Земля. Корпорация намерена вложить в предприятие 27 млрд рублей. Договор о сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны подписали сегодня губернатор Поморья Игорь Орлов и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Естественно, это не единственное соглашение, подписанное на Арктик-форуме. Теперь деловое партнерство официально связывает Архангельскую область и Хабаровский край. Подписи под документом поставили главы двух регионов Игорь Орлов и Вячеслав Шпорт. Как оказалось, северные регионы уже давно развивают двусторонние связи. По словам главы Хабаровского края, специалисты северодвинской «Звездочки» участвуют в сдаче гражданских и оборонных объектов Амурского судостроительного завода.

И все-таки, какой профит получит Поморье, пусть и не в самом далеком будущем? Читатели 29.ru в комментариях не самым лестным образом отзываются о самом громком событии в Архангельской области в этом году: «Может, в этот раз, все трепом не закончится, а начнут действовать?».

Естественно, о моментальном эффекте форума говорить не приходится, не брать же в расчет пару снесенных авариек, отремонтированный главный корпус САФУ (к которому, кстати, журналистов вели абсолютно непотребные мостки рядом со стыдливо занавешенными деревяшками) и беспрецедентное количество полицейских и росгвардейцев на квадратный метр.

Так выглядит дом рядом с пресс-центром САФУ и тропинка для журналистов

Итак, из положительных моментов – с 2017 по 2019 годы в Архангельске все-таки будет модернизирован вокзал. Соглашение об этом наконец-то подписали губернатор и президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

До конца 2024 года будут партнерами Поморье и «Россети». Это значит, что специалисты электрифицируют отдаленные арктические зоны Архангельской области – Мезенский и Лешуконский районы. Инвестиции компании в регион составят 4,2 млрд рублей.

Глава региона и руководителей «Россетей» подписали соглашение

Денег нет, врачей нет, но Минздрав молодец

Пожалуй, одной из самых честных площадок стала сессия «Арктика – территория здоровья». Доклад председателя правления Ассоциации медицинских сообществ Гузели Улумбековой не был оптимистичным: по данным исследования Высшей школы организации и управления здравоохранением, Арктика обеспечена койками в больницах, но не лекарствами и специалистами. Государственные расходы, по информации ученых, на лекарства в Арктической России меньше в 5,5 раза, чем в Финляндии и Норвегии, при том, что русская Арктика занимает треть от всех северных территорий.

При этом Архангельская область, по данным этого исследования, умудрилась занять четвертое место в рейтинге эффективности систем здравоохранения арктических регионов, уступив только Исландии, Финляндии и Норвегии. Что странно, так как обеспечено Поморье, как и все восемь регионов, практикующими врачами слабо: этот показатель ниже на 16%, чем в Норвегии, но выше на 62% по сравнению с Аляской и Канадой.

– Необходимо увеличивать госфинансирование. Поставить в приоритеты расходов – здоровье мужчин и детей, а также федеральные программы по восстановлению фельдшерских пунктов; сделать упор на развитие санитарной авиации, сделать лекарства доступными в амбулаторных условиях. Важно также непрерывное повышение квалификации медицинских кадров, – предложила пути решения многочисленных проблем Гузель Улумбекова.

Что ждет Арктику?

Кульминацией всего форума и главным событием для архангельского театра драмы за многие годы стало пленарное заседание с Владимиром Путиным. В дискуссии участвовали и главы Финляндии и Исландии, но их голоса не были столь заметны на фоне запоминающихся реплик президента России, в том числе и о теме взаимоотношений нашей страны и США. Впрочем, надо отдать должное здравому смыслу его собеседников:

– Мы маленькая страна на острове, у нас даже нет армии. Мы не можем решать глобальные проблемы, но можем создать условия, чтоб решать вопросы совместно со всеми державами. Мы окажемся в беде прежде всего, если самым главным аргументом для решения споров в Арктике станет размер вооруженных сил, – пояснил президент Республики Исландия Гудни Йоханнессон.

Владимир Владимирович на речь об отсутствии армии с юмором предложил «помочь», но это стоит рассматривать только как шутку. Арктику страны будут осваивать бережно, если, конечно, договорятся.

Во время обсуждения

Атмосфера в зале царила непринужденная

– В настоящий момент мы не можем утверждать, какого рода отношения пытаются выстраивать державы. Назрела необходимость всем сесть за стол и высказаться. только тогда мы сможем найти решение проблем, – подчеркнул глава Финляндии.

Его поддержали руководители Исландии и России: Арктика должна стать территорий диалога не на словах, а на деле.

– Мне бы хотелось, чтоб пример позитивной совместной работы в этом регионе мира был перенесен на другие регионы мира. А что касается Арктики, мы в этом видим будущее России и мировой экономики. Здесь огромные нетронутые запасы сырья, здесь пересекаются много международных интересов. Если мы найдем методы решения здесь, то сможем применять и в другой сфере, – подвел итоги встречи президент России.

Фото: Фото с сайта Forumarctica.ru, Сергея Сюрина, Кристины Полевой и пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления