Город Деревянный жилфонд в Архангельске продолжает падать

Деревянный жилфонд в Архангельске продолжает падать

Двухэтажный дом в районе Майской Горки под угрозой обрушения.

Очередной случай, когда людям приходится справляться с жилищными проблемами самостоятельно, отметился в соцсетях на прошлой неделе. В пятницу, 7 апреля, жители дома 17 на улице Калинина забили тревогу, когда их деревянная двухэтажка вдруг начала съезжать со свай.

– Дом был в нормальном состоянии, но за три дня прилично поехал. Были вызваны МЧС и аварийная управляющей компании, у нас ООО «Деком-2». Поставили два городка и три подпорки. Дом еще отъехал. Надо сваи, прогнившие насквозь, менять, – рассказывает жительница дома Мария Паникаровская.

Подпорки обошлись бы в 1 миллион 600 тысяч рублей. Именно такую сумму необходимо заплатить собственникам жилья для того, чтобы поставить городки и временно приостановить полный сход дома со свай. Но, по словам жильцов, это временная мера с гарантией всего в четыре года.

В тот же вечер состоялось собрание жильцов дома с представителями управляющей компании. Из двенадцати квартир в доме восемь – приватизированы. Собственникам жилья было предложено проголосовать за или против установления городков. Сделать это предлагалось в рассрочку на два года, увеличив размер квартплаты с учетом проведения работ по укреплению свайного основания дома до 111 рублей 63 копейки за квадратный метр. При том, что такая услуга входит в понятие капремонта, за который платили 18 рублей. От такого решения проблемы жильцы отказались, других мер поддержки управляющая компания предложить не может.

– Данная услуга оказалась достаточно дорогой, так как требуется большой объем, практически придется сменить собственное свайное основание на городки. Жители наше предложение не приняли. Других вариантов никаких нет. Теперь либо они сами делают, либо мы наблюдаем за процедурой, как дом приходит в негодность. Хотя у нас по аналогичной схеме было сделано основание из городков в доме на Почтовой, 6. И с 2004 года он так стоит. В выходные жители собственными силами пытались привести устройство городков – произошла еще одна подвижка. Из-за чего в настоящий момент обратного хода, я думаю, уже нет. Сейчас обратимся в межведомственную комиссию, чтобы дом признали аварийным. Таким он по сути и является, – комментирует генеральный директор ООО «Деком-2» Олег Деснев.

Проголосовав против в пятницу и поняв, что на состояние дома все махнули рукой, обитатели дома на Калинина действительно попытались взять ситуацию в свои руки, скинулись и за свой счет купили шпалы – городки поставили сами, а сейчас тоже начали собирать документы для межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу, обратились в мэрию, администрацию области и прокуратуру.

Отметим, что с аналогичной ситуацией недавно столкнулись жители двенадцатиквартирного деревянного дома на Краснофлотском, который тоже обслуживается ООО «Деком-2». Там за полную замену свайного основания городками жильцам необходимо заплатить 1 миллион 700 тысяч рублей.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления