Город Погода и задержка ледохода отрезали от жизни поселки в Вельском районе

Погода и задержка ледохода отрезали от жизни поселки в Вельском районе

Из-за ситуации страдают более 3500 жителей и крупное сельскохозяйственное предприятие.

Ледоход в Архангельской области, по данным МЧС, должен был начаться с 15 апреля, но погода внесла свои коррективы – в своеобразном «холодном зале ожидания» оказались сразу два муниципальных образования в Вельском районе: Попонаволоцкое с административным центром в поселке Пасьва и Благовещенское. В одной только Пасьве живут 1700 человек, в Благовещенском зарегистрированы 1870.

В плену у холода

Конечно, готовиться к ледоходу как руководители МО, так и сами жители начали заранее – знают, что каждый год на несколько дней они остаются без какой-либо связи. Одолеть начало ледохода в предыдущее годы получалось всего за три дня: разбирался мост через реку Вагу, проходил ледоход, пускали паромную переправу. Но в этот раз погода обманула предупредительных граждан: мост – прямую ниточку связи с Вельском – разобрали, а возможности открыть паромную переправу пока так и не дождались. Особые неудобства в такой ситуации уже не в первый год испытывает, в первую очередь, Пасьва, ведь для них разобранный сейчас мост – едва ли не единственная точка доступа в районный центр.

– В нашем поселке с рекой – целая проблема. Как-то я сама писала о проблеме на сайт Путина но мне ответили, что на автомобильной дороге Гамиловская–Пасьва ставить мост очень затратно и нерентабельно. На данный момент перебраться на другой берег у нас возможности нет. Люди не могут попасть на работу, вынуждены оставлять на другом берегу свой транспорт, а он никем не охраняется – было и такое, что машины взламывали и обворовывали. Сложно также попасть в больницу в город или собрать какие-то документы. Люди меняют место жительства, вынуждены снимать жилье в городе, – комментирует водоворот наслаивающихся друг на друга проблем жительница поселка Оксана.

В Благовещенском же ситуация всегда считалась не такой плачевной, ведь здесь построен и объездной низководный мост через реку Кокшеньгу на автомобильной дороге Благовещенское–Ручьево. Но теперь фразу о том, что Благовещенское находится в лучших условиях, приходится произносить только в прошедшем времени. Сегодня утром мост через Кокшеньгу снесло.

– Во время половодья мы отрезаны каждый год, поэтому продукты завозим заранее в магазины – ко всему готовы. Есть поселок Боровое, который отрезан полностью и надолго; там открыта лавка на дому, из расчета на каждого жителя есть запас продуктов и предметов первой необходимости на два месяца. Но в этом году у нас вышли из строя мосты, ситуация сложная, потому что теперь пока лед не пойдет – паром не сделать. Я связывалась с одним из руководителей службы ГО и ЧС района. Конкретных дат он не называет. Еще неделю или дней десять нам нужно будет держаться так, – рассказывает глава МО «Благовещенское» Нина Мартюшова.

Молоко с одного берега на другой по шлангу

Помимо того, что жители остались без возможности, например, получить экстренную медицинскую помощь, на неопределенный срок притормозивший ледоход изменил работу одного из самых крупных сельскохозяйственных предприятий – ОАО «Важское». Оно работает на территории Благовещенского, но молоко поставляет не только в район, но и в область. Потому, конечно, из-за дорожных перебоев отказаться от доставки своей продукции предприятие не может. Еще вчера жители села наблюдали картину, как все более и более уходящий под воду мост через Кокшеньгу задействуют в работу.

– Вчера еще мост был, но в плохом состоянии, молоковоз с другой стороны подъезжал на половину моста, переливали молоко шлангами, – рассказывает Римма Дектерёва, жительница Благовещенского.

О том, что переправа молока – на сегодняшний день самая большая проблема, созданная разрушенным мостом, упоминает и Нина Мартюшова.

– Да, у нас на территории находится крупное сельхозпредприятие. Это 37 тонн молока ежедневно, поэтому вопрос стоит очень остро. Но молоко перекачивать однозначно будут. Бросим трос через реку, на него будет прикреплен молокопровод, – рассказывает глава МО «Благовещенское».

В то же время в социальных сетях появляются фотографии и даже видеозаписи диковинного процесса.

У людей возникает вопрос, насколько такие условия перекачки молока влияют на его качество, ведь на улице по-прежнему холодно, молоко замерзает и по молокопроводу идет тяжело.

В свою очередь представители ОАО «Важское» отказались подробно прокомментировать организацию своей работы в такой чрезвычайной ситуации, отметили лишь, что на доставку их продукции по области трудности с перекачкой повлиять не должны.

Фото: Фото Анны Ульяновской, видео Людмилы Тетериной/VK.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления