Город Поморье глазами губернатора: все хорошо, а будет еще лучше

Поморье глазами губернатора: все хорошо, а будет еще лучше

Даже дефицит бюджета не помешал региону добиться успехов по всем фронтам, уточняет глава области.

О бедном бюджете замолвите слово: перекраивать финансы в Архангельской области можно каждый месяц, говорят депутаты, там появляется новый денежный ручеек, тут, наоборот, возникает нехватка. Редакция 29.ru узнала, какие изменения приняли в бюджете региона на 34 сессии областного собрания депутатов.

Глава региона Игорь Орлов отчитался перед депутатами об успехах Поморья в 2016 году

На 397 с лишним миллионов увеличится доходная часть бюджета, безвозмездная часть поступлений составит более 266 млн. Часть этих средств, по информации, озвученной на сессии, пойдет на ремонт дорог общего пользования регионального и муниципального значения. В частности, свыше 189 млн уйдет на обновление 10 км трассы Усть-Вага – Ядриха. Еще 45 млн рублей достанутся Устьянскому району опять же на ремонт дорог.

Как отметил в своем выступлении глава региона Игорь Орлов, с экономикой в области все стабильно, несмотря на постоянный дефицит бюджетных средств. Причем стабильно – скорее, в сторону «хорошо», чем «плохо». К примеру, на 6% отмечен прирост доходов по налогоплательщикам Поморья. Налоговые поступления физлиц в бюджет выросли почти на один миллиард рублей. Вырос и объем инвестиций в основной капитал – практически на 41%.

– Отмечен рост производства в лесопромышленном комплексе, увеличены надои молока (здесь наш регион на третьем месте в стране), в области появилось три новых детских сада и четыре новые школы, хорошими темпами идёт расселение из аварийного жилья, ведется ремонт аэропортов в Котласе и Архангельске, строятся новые мосты и дороги. Все эти показатели достигнуты в условиях постоянного дефицита бюджетных средств, – прокомментировал выступление губернатора председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

Виктор Новожилов на 34-й сессии АОСД

Впрочем, на сессии главу региона упрекнули в желании показать только оптимистичные стороны жизни Архангельской области. Все же дефицит бюджета сильно сказался на медицинской сфере. Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму Татьяна Седунова акцентировала внимание на районах: здесь есть огромные проблемы со скорой помощью и больницами вообще. Стоит вспомнить историю в вельском Кулое, где скорая работала только в ночное время – с 20:00 до 8:00. А на выходные поселок в пять тысяч человек полностью оставался без доступа к экстренной медпомощи. Кстати, в скорой работают только два фельдшера.

Так жители Кулоя осенью 2016 года встретились с представителями Вельской ЦРБ – узнать, что происходит с их скорой помощью

Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике Андрей Попов напомнил о проблеме филиала Плесецкой ЦРБ в Конево: здесь в медучреждении просто нет воды. Конечно, живет там чуть больше 3000 человек, но и им нужно где-то лечиться. Впрочем, губернатор обещал с проблемой разобраться.

В целом, обобщил Сергей Эммануилов, все в области с медпомощью не так плохо.

– За прошедший год сделано очень много. В сельских населенных пунктах были существенно увеличены объемы выездной работы врачебных бригад. Серьезные усилия приложены для приобретения новых автомобилей – закуплено 24 новые кареты скорой помощи. Позиция губернатора о том, что в 2016 году вновь были увеличены объемы предоставления высокотехнологичной медицинской помощи населению, говорит о том, что для этого появились новые условия. При всех существующих проблемах здравоохранения отрасль отличает высокий уровень профессионализма медицинского персонала. Это в итоге должно вылиться в повышение уровня доступности медицины, – пояснил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике.

Простым северянам на самом деле неважно распределение средств, дефицит бюджета и прочее. В основном люди об экономике региона судят, как верно отметила депутат Надежда Виноградова, по толщине собственного кошелька. От себя добавим – по наличию жилья (в нашей области речь идет даже не о доступности, а вообще о наличии новых квадратных метров), детских садов и школ.

– В 2016 году было введено в эксплуатацию 27 многоквартирных домов, в том числе в Архангельске пять многоэтажных домов на 408 квартир. Построено три детских сада на 640 мест (в Березнике, Вельске и Новодвинске). Введено в строй три школы: на 860 мест в Урдоме Ленского района, на 90 мест в деревне Погост Вельского района, на 132 места в деревне Согра Верхнетоемского района. Всего на реализацию адресных программ в 2016 году было направлено 2 млрд 394 млн рублей, – пояснил во время «правительственного часа» руководитель регионального минстроя Михаил Яковлев.

Так выглядит социальное жилье на Ленинградском проспекте в Архангельске для переселенцев из «авариек»

В 2017 году объем средств, направляемых на адресные инвестиционные программы, останется практически на уровне предыдущего года, успокоил министр. Для расселения аварийного жилфонда чиновники планируют ввести в эксплуатацию еще шесть многоквартирных домов. Кроме того, завершится строительство перинатального центра в Архангельске. Продолжится строительство школы в Красноборском районе. Среди новых проектов: строительство набережной в Соломбале, строительство школы на 240 мест в Ерцево Коношского района, строительство детского сада на 60 мест в поселке Турдеевск Исакогорского округа Архангельска.

Фото: Фото автора, пресс-службы правительства и губернатора Архангельской области и из сообщества «Кулой»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления