Город Строительство многострадального проезда Сибиряковцев перенесли ещё на год

Строительство многострадального проезда Сибиряковцев перенесли ещё на год

Контракт достался «Севзапдорстрою», который строил дорогу на улице Выучейского.

Изначально дорогу планировали построить к 31 августа 2016 года

Сроки завершения строительства дороги по проезду Сибиряковцев в Архангельске (в объезд областной больницы) в очередной раз перенесли ещё на год. Такой вывод можно сделать из информации, опубликованной на официальном сайте администрации областного центра.

В частности, в городской администрации сообщили, что 10 апреля состоялся аукцион на строительство дороги по проезду Сибиряковцев. Победителем стало ООО «Севзапдорстрой» – эта организация в 2012-2013 году строила новую дорогу на улице Выучейского.

Однако изучение информации на официальном сайте госзакупок показывает, что фактически никакого аукциона не было, так как в конкурсную комиссию поступила всего одна заявка от потенциального участника. Эта заявка полностью соответствовала условиям торгов, поэтому именно с «СЗДС» и был заключён государственный контракт на строительство дороги. При этом контракт заключался, скорее всего, по максимальной цене – 235,4 млн рублей.

Напомним, что строительство многострадальной дороги должно было завершиться ещё в августе прошлого года. Летом-осенью 2015 года соответствующий аукцион выиграло ОАО «Ремикс», предложив построить дорогу примерно за 190 млн рублей. По условиям «старого» аукциона дорога должна быть построена к 31 августа 2016 года. После победы в торгах дорожники провели подготовительную работу и в начале 2016 года вышли, что называется, «в поле» – приступили к реальному выполнению работ на месте.

Уже после начала строительных работ выяснилось, что проектная документация, разработанная ООО «Каскад» примерно за 8 млн рублей, не соответствует реальности. В частности, фактические инженерно-геологичекие условия строительной площадки серьёзно отличались от заявленных в проектно-сметной документации. Проще говоря, почвы для строителей оказались более «сложными», чем в проекте, а само возведение дороги – более дорогим.

К этому времени «Ремикс» уже потратил на выполнение работ около 10,5 млн рублей. Эти деньги были выплачены предприятию из бюджета, поскольку виновной стороной в срыве контракта являлись именно региональные власти, не обеспечившие проект корректной документацией.

Затянуло работу ещё и то, что к моменту выявления недостатков истёк гарантийный срок на проектно-сметную документацию, и потребовалось проводить новый аукцион на корректировку проекта. Фактически же речь шла о полноценной разработке нового. Эту работу почти за 4,5 млн рублей выполнило ООО «Проектный институт транспортной инфраструктуры ИНТИ».

Новый проект строительства с положительным заключением Государственной экспертизы появился лишь в декабре 2016 года. В отличие от предыдущего, он соответствует фактическим условиям строительства, поэтому велика вероятность, что дорога по нему всё-таки будет построена.

Огорчает только один факт – очередной перенос сроков завершения строительства. Ещё в октябре 2016 года в ответ на запрос редакции 29.ru в областном правительстве сообщили о намерении завершить работы в третьем квартале 2017 года. Однако, похоже, реальные сроки сдвинулись на год.

При этом деньги на строительство будут израсходованы из областного бюджета в рамках региональной адресной инвестиционной программы поэтапно. В этом году, как ожидается, подрядчик получит около 50 млн рублей, остальную сумму – в 2018 году.

Будущая дорога в цифрах:

• общая протяжённость – 720 м;

• количество полос – четыре (по две в каждом направлении);

• ширина каждой полосы – 3,5 м;

• расчётная скорость движения автотранспорта – не более 80 км/ч;

• тротуары – ширина не менее трех метров.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления