Город Не выживают, а живут: в Северодвинске подвели итоги прошлого года

Не выживают, а живут: в Северодвинске подвели итоги прошлого года

На бумаге у Михаила Гмырина, как и у его коллеги – главы Архангельска Игоря Годзиша, все если не замечательно, то очень позитивно.

По словам мэра Северодвинска Михаила Гмырина, Северодвинск – территория явного прогресса

Сегодня мэр города корабелов Михаил Гмырин публично отчитался об успехах Северодвинска в минувшем году. На бумаге, как и у его коллеги – главы Архангельска Игоря Годзиша, все если не замечательно, то очень позитивно.

Что, кстати, неудивительно. Руководитель Северодвинска честно признался, экономическая стабильность в городе обеспечивается в основном госзаказами на оборонных предприятиях.

Заводы работают, специалисты получают зарплаты, строятся новые дома. Только в прошлом году новоселы вселились в три новых здания, предназначенных под соцжилье, а еще на подходе пять таких домов. Если говорить о коммерческом строительстве, бизнесмены украсили город еще восемью зданиями.

– Я как председатель комиссии по строительству, землепользованию и экологии поставил бы оценку отлично работе мэра и администрации. Северодвинск лидирует в программе переселения граждан из аварийного жилфонда. Это сегодня самый актуальный вопрос, – говорит депутат гордумы Северодвинска Игорь Воронцов. – Социальные дома не стыдно передавать переселенцам: кирпичные, отделаны плиткой, в квартирах установлены все приборы учёта. Надеюсь, что программа переселения будет продолжена. В последние два-три года в городе наблюдается строительный бум. До этого десятилетиями практически ничего не возводилось. Надеюсь, что к концу 2018-го года Восточный район города, там, где была разруха, станет элитным спальным кварталом.

Доходы местного бюджета увеличились на 4% и составили шесть миллиардов рублей, в том числе собственные доходы выросли более чем на 107 миллионов рублей. Кстати, в этом году город корабелов может претендовать на дополнительное финансирование. В 2016 году Северодвинск стал лучшим по социально-экономическому положению среди моногородов Арктической зоны Российской Федерации. Он вошёл в десятку моногородов России, которые претендуют на федеральное финансирование.

– Во многом это результат совместной деятельности с региональными и федеральными органами власти, градообразующими предприятиями. Нам удалось начать плановую работу на перспективу. Решая текущие задачи, мы реализовывали стратегически важные для города проекты, а это – будущее, – считает Михаил Гмырин. – В 2017 году мы сохраним социальную направленность бюджета. Продолжим строительство жилья, ремонт дорог, объектов городской инфраструктуры, приведем в порядок учреждения образования и культуры.

К слову о культуре и финансах: по данным городской администрации, за год на 5% возросла заработная плата работников культуры и педагогов дошкольного образования.

Но это все – на бумаге, в отчетах. 29.ru решили узнать у простых северодвинцев, каково жить здесь. Некоторые солидарны с депутатами и мэром. Правда, с оговорками.

– Я люблю свой город, каким бы он ни был. У меня здесь нормальная зарплата, перспективы. Конечно, понятно, что все это – ровно до тех пор, пока есть заказ на заводе. Но все равно хочу сказать, что действительно вижу изменения, дома строятся, зарплаты понемногу растут, каток у нас открыли. Жаль, с дорогами мало что делают, подвеску на машине в легкую убить можно. Но это по всей России, наверное, так. Вряд ли Северодвинск – черное пятно на карте дорог, – рассказал инженер-электрик «Арктики» Артем.

Эта позиция – «все хорошо, будет еще лучше, лишь бы был госзаказ» – мантра для многих северодвинцев. Но не для всех. Анна переехала в город корабелов из Архангельска, где прожила до 24 лет. С мужем купили квартиру в новостройке, сейчас делают ремонт и потихоньку привыкают к месту, где им предстоит растить детей. Пока что получается не слишком хорошо.

– Побывав во многих городах России понимаю, что Северодвинск тупиковый город, и сказывается это на многих параметрах. Низок культурный уровень: кроме кафе и кинотеатров, куда крайне медленно доходят новинки, сходить некуда. Плохое качество автомобильных дорог, на велосипеде кататься негде, не говоря уже о роликах. Конечно, есть плюсы: близость моря, по берегу которого приятно погулять; порядок во дворах, потому что северодвинцам не все равно, что у их подъезда будет рассыпан мусор из бака, которым кормятся крысы, как в Архангельске, например. Тем не менее это город для схемы «дом – работа – дом», где не остается времени на праздность, – делится Анна.

Мы решили узнать мнение читателей 29.ru о том, чего не хватает Северодвинску.

Чего не хватает Северодвинску?

Опрос завершен 04.05.2017
дорог
35%
нового жилья
3%
детских садов и школ
1%
рабочих мест
18%
парковок
14%
мест для развлечений
18%
бесплатного Wi-Fi на территории всего города
3%
всё отлично, ничего не надо
8%
Фото: Фото пресс-службы администрации города Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления