Город Нет худа без добра: майские холода могут отложить отключение горячей воды в Архангельске

Нет худа без добра: майские холода могут отложить отключение горячей воды в Архангельске

Сроки гидравлических испытаний могут перенести, если погода «подведет».

Прохладная погода, установившаяся в Архангельске, может привести к затягиванию сроков отопительного сезона и к переносу традиционных весенних гидравлических испытаний на более позднее время. Об этом сайту 29.ru стало известно из собственных источников.

Для безопасности жителей гидравлические испытания тепловых сетей в Архангельске разрешено проводить только после завершения отопительного сезона. В противном случае неисправности во внутридомовых системах могут привести к разрывам радиаторов отопления, скоростных водоподогревателей и привести к серьёзным ожогам людей.

При этом действующими нормативами установлено, что отопительный сезон начинается и завершается на основании распоряжения главы муниципального образования. Для этого необходимо, чтобы в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха на улице была выше 8 градусов Цельсия.

В Архангельске сегодня утром температура наружного воздуха едва преодолела нулевую отметку, а к полудню воздух прогрелся всего до трёх градусов тепла. По прогнозу погоды, в ближайшее время среднесуточная температура воздуха превысит отметку в восемь градусов лишь в начале следующей недели. До этого она будет колебаться от -5 градусов ночью до +12 днём.

Таким образом, в соответствии с нормативными документами, завершиться отопительный сезон в Архангельске может не раньше конца следующей недели – 26-27 мая. Соответственно, не раньше этих сроков могут начаться и гидравлические испытания тепловых сетей.

Понятно, что в администрации города могут принять решение о более раннем завершении отопительного сезона. Когда, например, среднесуточная температура +8 градусов держится не пять, а всего один-два дня, но и это, по прогнозам, случится не раньше следующей среды. Однако в этом случае будет невозможно обеспечить комфорт в квартирах горожан, поскольку наружные стены домов не успеют толком прогреться и ночные заморозки будут приводить к резкому похолоданию в квартирах.

Как сообщила сайту 29.ru советник главы администрации МО «Город Архангельск» Татьяна Симиндей, решение о возможных сроках окончания отопительного сезона в Архангельске будет приниматься сегодня-завтра. При этом если погода «подведёт» и отопительный сезон в ближайшие дни не закончится, то в график проведения гидравлических испытаний и выполнения капитального ремонта тепловых сетей могут быть внесены изменения.

Заместитель главы города по вопросам городского хозяйства Виталий Акишин также не исключил возможность корректировки сроков проведения гидравлических испытаний в Архангельске. На утренней планёрке в администрации он сообщил:

– Совместно со специалистами энергоснабжающих организаций и с учетом прогноза погоды мы определимся с точной датой окончания отопительного сезона. В случае необходимости будут внесены корректировки в графики гидравлических испытаний, - сказал Акишин.

Также на утренней планёрке глава Архангельска Игорь Годзиш дал поручении службам администрации ещё до завершения нынешнего отопительного сезона приступить к подготовке к новому осеннее-зимнему периоду:

– Должны быть приложены все усилия, чтобы паспорта и акты готовности были получены вовремя, чтобы все системы жизнеобеспечения города были качественно и своевременно подготовлены к предстоящей работе в следующий отопительный сезон, – подчеркнул Игорь Годзиш.

Что касается единой теплоснабжающей организации ТГК-2, то энергетики воздерживаются от обсуждения возможных сроков окончания отопительного сезона. В компании отказались от официальных комментариев по этому, в общем-то, несложному вопросу.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон в Архангельске завершился 16 мая. Раннее окончание отопительного сезона было связано с довольно тёплой весенней погодой – среднесуточная температура воздуха в первые пятнадцать дней мая 2016 года составила 9 градусов. Для сравнения: в этом году среднесуточная температура воздуха в указанный период – всего 1 градус выше нуля. В связи с этим пока говорить о сроках завершения отопительного сезона в Архангельске преждевременно, а перенос сроков проведения гидравлических испытаний видится наиболее реальным сценарием.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления