Город «Мира» в Поморье становится всё больше

«Мира» в Поморье становится всё больше

Редакция 29.ru узнала, как обстоят дела в регионе с переходом на новую платежную систему.

«Мир» вашему дому: редакция 29.ru узнала, как обстоят дела в Архангельской области с переходом на новую платежную систему. На вопросы журналистов о карте «Мир», ее возможностях и перспективах ответил заместитель управляющего отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Григорий Бондаренко.

Григорий Бондаренко ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся системы «Мир»

– Что такое «Мир»? Для чего эта система создана?

– Национальная система платежных карт (НСПК) была создана в России, чтобы обеспечить бесперебойность, эффективность и доступность операций по банковским картам вне зависимости от геополитической ситуации. Процессинговый центр этой системы обрабатывает все внутрироссийские платежи по картам международных платежных систем.

Следующим важным шагом, который сделала НСПК, стало создание и продвижение национального платежного инструмента – карты «Мир». Ее название и логотип были выбраны в результате всероссийского конкурса.

Отмечу, что программное обеспечение НСПК и платежное приложение для самой карты «Мир» являются продуктами российской разработки. Это гарантирует безопасность и независимость национальной платежной системы от внешних факторов.

По карте «Мир» можно выполнять все привычные операции: снятие и внесение наличных, оплату покупок и услуг, в том числе в сети интернет.

– Карта «Мир» предоставляется бесплатно?

– Стоимость годового обслуживания карт «Мир» определяют сами банки, их выпускающие. Она зависит от типа карты (классическая, премиальная, кредитная). По ряду проектов, например зарплатных, карта «Мир» может выпускаться бесплатно.

Кроме того, по закону пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента.

– Когда бюджетники, льготники и ветераны Поморья окончательно перейдут на карты «Мир»?

– Граждане, которые станут клиентами бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карту «Мир». Действующих бюджетников переведут на карту национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а уже действующих пенсионеров – по мере истечения срока их текущих карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года. При этом важно, что сохранен порядок выбора способа получения выплаты. То есть пенсионер при желании может получать пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана никакая карта. Если же он захочет получать средства на карту, для него будет выпущена карта «Мир».

– Какие банки в Архангельске и области занимаются выдачей карт «Мир»?

– Сегодня большинство подразделений кредитных организаций, оказывающих банковские услуги на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, предоставляют своим клиентам возможность стать держателями карты «Мир». Полный список банков, выпускающих карты «Мир», можно посмотреть в интернете на портале mironline.ru.

– Где в Архангельске и Архангельской области можно расплатиться картой «Мир»?

– Практически везде, где есть терминальная сеть. Большинство POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях как страны, так и нашего региона уже принимают карту «Мир» к оплате. В результате растет число транзакций. Так, например, в апреле 2017 года с помощью карт национальной платежной системы «Мир» в торговых точках нашего региона проведено более 39 тысяч операций, что в 1,6 раза выше, чем в предыдущем месяце и почти в пять раз больше показателя в январе.

Надо сказать, что федеральный закон «О национальной платежной системе» устанавливает обязанность по обеспечению приема карт «Мир» в банкоматах и POS-терминалах всеми банками в срок до 1 июля 2017 года. С перечнем банков-участников платежной системы «Мир» можно ознакомиться на сайте самой системы по адресу: Nspk.ru - Платежная система «Мир»/Участники ПС «Мир».

– Где можно снять наличные средства с карты «Мир» в Архангельске и области?

– Это можно сделать в банкоматах банка, выпустившего вашу карту, или в банкоматах сторонних банков. Чтобы найти ближайший банкомат, который обслуживает карту «Мир», можно воспользоваться интернет-сервисом Локатор по адресу Locator.mironline.ru.

– Можно ли будет воспользоваться картой «Мир» в заграничных поездках? Какие могут быть ограничения в данном случае?

– Картой «Мир» можно расплачиваться заграницей. Сейчас эта возможность предоставляется через ко-бейджинговые проекты – выпуск совместных карт с международными платежными системами. Банки уже выпускают совместные карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. Такие карты в России работают как карты «Мир», а в других странах принимаются в международной сети приема Maestro или JCB. Банк России обсуждает возможность приема карты «Мир» в Турции, Вьетнаме и других популярных у россиян туристических направлениях. Также идут переговоры со странами-участниками Евразийского экономического союза по созданию единого платежного пространства.

– Есть ли какой-то единый центр системы «Мир», куда можно обратиться в случае проблем? Если, к примеру, такую проблему не может решить банк, выдавший карту?

– По всем вопросам, связанным с использованием карт «Мир», нужно обращаться в службу поддержки клиентов банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

– Сколько человек в Архангельской области сегодня уже пользуются этой платежной системой?

– На сегодняшний день на территории региона выпущено порядка 20 тысяч карт «Мир», и их количество постоянно растет.

Фото: Фото из сообщества Платежная карта «Мир» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления