RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Меняем шубы на купальники: выходные в Архангельской области будут жаркими

Меняем шубы на купальники: выходные в Архангельской области будут жаркими

Потеплеет до +20...22°С.

Теплые куртки можно убирать, синоптики обещают тепло

Аномальные холода наконец-то прощаются с Поморьем, в Архангельскую область приходит долгожданное лето. В понедельник северяне почувствовали первое приближение тепла: пятого июня температура воздуха колебалась от +11 до +15°С. Cамым теплым оказались Вельск, Коноша, Холмогоры и Шенкурск, холоднее всего было в Мезени. Долго ли регион будет радовать хорошая погода, узнал у специалистов областного Гидрометцентра журналист 29.ru.

Перед окончательной победой лета в ночь на шестое июня ударят заморозки до 0...-2°С. Понижение температуры наиболее вероятно в Лешуконском, Мезенском, Пинежском, Приморском, Онежском, Холмогорском, Плесецком, Виноградовском, Шенкурском, Няндомском, Коношском, Каргопольском, Вельском районах.

– Заморозки мы только на шестое июня ждем, дальше идет потепление. Седьмого числа циклон будет находиться над Республикой Коми, Архангельская область будет на его западной периферии, поэтому временами пройдут дожди. Восьмого и девятого июня мы будем находиться в гребне антициклона и за счет солнышка, за счет прогрева станет теплее. Единственное, ветра будут северные, северо-восточные. С 11-го числа пройдет теплый фронт, к нам с юга будет идти тепло, – пояснила ведущий синоптик Архангельского Гидрометцентра Татьяна Рюмина.

По области средняя температура в течение рабочей недели будет составлять 14...19°С. В пятницу, девятого июня потеплеет до 20...22°С. Жара будет держаться все выходные, но на севере и северо-востоке Поморья будет чуть холоднее.

Отметим, синоптики Росгидромета назвали минувший май самым холодным в этом веке. Температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,2 градуса. И все из-за частого вторжения воздушных масс арктического происхождения, сообщает «Российская газета». Архангельская область не стала исключением. В конце мая выпал снег, минусовая температура не была редкостью.

Такая погода была в Онеге в конце мая

Прямо скажем, северяне от тепла отвыкли, расставаться с пуховиками и шапками не спешат и робко радуются солнцу.

Кто-то еще успевает насладиться неотключенным отоплением.

Фото: Фото Елены Ионайтис, из сообщества «Подслушано Онега»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления