Город «Смертники» и трехлапые инвалиды: кто в Архангельске возвращает бездомных котов в жизнь

«Смертники» и трехлапые инвалиды: кто в Архангельске возвращает бездомных котов в жизнь

Дворовых котов можно встретить почти в каждом подвале, а мест, где им будут по-настоящему рады, в городе не так много.

Пушистые питомцы с нетерпением ждут новых хозяев

Уже 15 лет 8 августа отмечается Международный день кошки. Но этот праздник создавался Международным фондом по защите животных Animal Welfare не только для чествования домашних питомцев, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных животных. Таких в Архангельске можно встретить в подвале почти каждой многоэтажки, а вот мест, где дворовым котам будут по-настоящему рады и смогут о них позаботиться не так много.

Котодом «Мяутка» – самый крупный в Архангельске частный волонтерский приют для бездомных котеек. Он ведет свою работу уже на протяжении шести лет, сейчас в приюте проживает 207 животных. По словам руководителя котодома Людмилы Березиной, приют не принимает от населения домашних животных, все его питомцы подобраны самими волонтерами на городских улицах.

– Кроме спасения, лечения и пристройства таких котеек, мы ведем огромную информационную работу. Нашей целю является приучить общество к ответственному отношению к домашним питомцам. Также мы проводим огромную воспитательную работу с детским, подростковым населением. Активно сотрудничаем со студенческой молодежью, различными организациями, СМИ, и не только в Архангельске. В наш приют исключительно занимается бездомными животными, и мы не являемся пунктом приема домашних котят, – отмечает Людмила Березина.

В котодоме «Мяутка» находят свой приют те, кого просто вышвырнули на улицу. Причины таких поступков разные – переезд в другой город, рождение ребенка, аллергия. Бывает, что хозяевам просто не нравится, что кот метит территорию в квартире, а стерилизовать его жалко денег. По этим же причинам люди приносят молодых и здоровых животных на усыпление. Таких волонтеры зовут «смертниками». В среднем на содержание каждого «хвостика» уходит 1000 рублей в месяц. В период ветеринарных обработок и лечения эта сумма может увеличиваться.

Забрать животное из приюта домой можно только по договору – в котодоме должны убедиться в благонадежности будущих хозяев. Некоторые кошки попадают в приют больными или побитыми, а волонтеры не хотят повторения истории. К тому же нередки случаи обмана, когда животные просто пропадали после их передачи новым владельцам.

– В школьных кружках нами проводятся различные занятия, уроки доброты. Ребята приходят в котодом с поделками, знакомятся с историями котеек и помогают убирать. Каждый ребенок здесь знакомится с реальностью жестокого обращения с животными у нас в обществе. С 9 по 16 сентября мы планируем участвовать во всероссийском митинге по принятию закона о защите прав животных в России, который не могут принять уже 17 лет. Государственная дума 12 июля снова перенесла слушания на осень, – поясняет Людмила Березина.

Единомышленники Людмилы из зоозащитной организации Кот и Дом «Серафим» не причисляют себя к обычным приютам. Первоочередная задача волонтеров – лечение и реабилитация больных животных, а уже затем поиски нового дома для них. В «Серафиме» тщательно следят за тем, чтобы их пушистые питомцы попали к заботливым хозяевам и у них было все необходимое.

Животные начинают социализироваться и не бояться людей

– Мы себя, по большому счету, приютом не считаем. У нас нет самоцели побыстрее пристроить животных. К примеру, у нас одна женщина ждала котенка полгода. Но конкретно в этом случае были проблемы со здоровьем у животного, она его дождалась. Как и другие приюты, мы отдаем животных по договору и только на хорошее содержание, – рассказывает руководитель КиД «Серафим» Ирина Лебедева.

Вместе с северодвинским отделением котодом насчитывает около 200 животных. В конце августа он отметит свое пятилетие. В «Серафиме» нет ни одной клетки, а сам котодом делится на две части: в одной комнате около 90 взрослых животных, в еще двух мамы с котятами. Такое разделение сделано для того, чтобы обезопасить кошек от новых заболеваний. Волонтеры занимаются лечением, реабилитацией, выводом из психоза. Практически каждый день им приходиться возить кошек к ветеринарам.

Также все животные проходят социализацию. Даже дикие кошки, которые пришли с улицы и от которых все отказались, начинают идти на контакт с людьми через определенное время.

У каждого питомца в "Серафиме" есть свой уголок

Финансово организации помогают достаточно большое количество людей. Неравнодушные приносят из дома вещи, дарят диваны для кошек и другую мебель. По словам Ирины, благодаря отзывчивости людей волонтеры могут позволить себе кормить питомцев только хорошими кормами. А за квартал на содержание животных уходит более 300 тысяч. На реабилитацию и лечение тоже тратится много денег, десятки тысяч рублей. Очень подрывают внеплановые операции, которые стоят от 3500 до 6000 рублей.

Напомним, что в октябре прошлого года мошенники украли с банковского счета приюта для животных «Серафим» последние деньги, лишив его пушистых обитателей средств на еду и лекарства. А за месяц до этого коты оказались на грани выселения из своего пристанища.

Фото: «Пушистый дом» под крылом «Серафима»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления