RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Северян наградили за грамотность

Северян наградили за грамотность

Накануне дипломами и праздничными подарками наградили отличников – участников акции «Тотальный диктант».

Идея проверить грамотность населения зародилась более 10 лет назад в Новосибирском государственном университете как студенческий флеш-моб. Сейчас «Тотальный диктант» пишут в десятках стран и сотнях российских городов, а тексты для него сочиняют современные российские писатели. Автором текста для диктанта 2015 года стал писатель и литературовед Евгений Водолазкин. В этом году более 100 тысяч человек из 58 стран и 549 городов приняли участие в проверке грамотности.

Глава региона Игорь Орлов, который тоже писал диктант, назвал текст «заковыристым» и пообещал, что в следующем году он пригласит поучаствовать в акции членов правительства Архангельской области.

Однако оценку главного лица региона, как и любого другого писавшего диктант, без его согласия увидеть нельзя – данные об ошибках человека может посмотреть только сам писавший. Кроме того, можно было и не просить ставить оценку, а обозначить только количество ошибок.

В этом году «Тотальный диктант» проводился в регионе второй раз. Он объединил участников из Архангельска, Северодвинска, Приморского района и Соловков. В столице Поморья свою грамотность захотели проверить 515 человек. С заданием на «отлично» справились 13 северян, по сравнению с прошлым годом – это рывок вперёд. В 2014 году таких результатов добились только пять архангелогородцев.

В Архангельске проверкой всех работ участников занималась экспертная комиссия, состоящая из филологов Северного Арктического федерального университета. Второй год подряд в роли председателя экспертной комиссии выступает заведующая кафедрой русского языка и речевой культуры, доктор филологических наук Лариса Попова.

«Инициатива очень хорошая, здорово, что написать диктант пришли очень разные люди. Они смогли почувствовать текст, узнать другой русский язык – литературный, чистый, а не тот, к которому привыкли – упрощённому или официальному. Радуют и те, кто пришёл во второй раз, у нас даже «отличники» повторились – это тоже показывает уровень грамотности населения», – рассказала 29.ru Лариса Попова.

Самыми грамотными стали: Елизавета Лихачёва и Ольга Озерова, Елена Мухина и Алина Стасюк (площадка САФУ); Галина Чарута и Виктория Горчакова (площадка библиотеки имени Добролюбова); Дмитрий Кулин, Валерия Собинина и Светлана Ружникова (площадка гимназии №6); Анна Мамрова (площадка гимназии №3).

Высший пилотаж продемонстрировали три человека – они написали «Тотальный диктант» без ошибок. Это Ольга Кирюх, Юлия Коровкина и Елена Ленчукова. Последняя участница, десятиклассница гимназии №6, уже второй год входит в число круглых отличников акции.

«В этом году текст был намного сложнее, чем в прошлом. Я не была нацелена на повторение предыдущего результата, мне было интересно проверить себя, свои знания. Специально не готовилась, спасибо нашему учителю русского языка и литературы!» – рассказала Елена Ленчукова.

По признанию экспертов со всей России, в этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия «вполоборота» и «вполуха». В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78 и 71% соответственно). Также участники допускали ошибки слитного/раздельного написания частицы «не» со словами разных частей речи. Самым безграмотным участником акции в России стал житель Урала, который совершил 273 ошибки в 282 словах.

Акция «Тотальный диктант» – это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. За несколько лет из флешмоба, организованного новосибирскими студентами, акция превратилась в общемировое движение: аудитория диктанта – от Москвы до Буэнос-Айреса.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления