Город

Ключи для новосёлов: в городе программа расселения ветхого жилья вновь может быть сорвана

Несмотря на оптимистичные отчеты властей, к реализации программы есть много вопросов.

Дом на переднем плане обещают сдать до конца ноября

Вчера в Архангельске глава города Игорь Годзиш и председатель городской думы Валентина Сырова вручали ключи от новых квартир обитателям ветхих деревяшек. Уже в ближайшие дни они начнут заселяться в новый дом на улице Карпогорской, 32. Однако дальнейшая судьба программы переселения горожан из ветхого и аварийного жилья под большим вопросом.

Жильцам новых 180 квартир можно позавидовать – они въезжают в действительно светлые, просторные, уютные жилые помещения.

Это тем более актуально, что неподалёку возводятся ещё два многоквартирных дома на 80 и 180 квартир. Их, как и новостройку на Карпогорской, планировалось сдать в конце августа 2017 года. Однако на одном доме не завершён даже монтаж панелей.

Лучше не строить

Изначально в квартале Московский – Галушина – Карпогорская в рамках реализации четвёртого этапа переселения граждан из ветхого жилья планировалось построить пять многоквартирных домов. Однако, как сообщает пресс-центр правительства области, «с учетом актуализированной квартирограммы реализовать поставленные задачи удалось за счет трёх возведенных зданий».

Из слов представителей правительства становится ясно, что все, кого планировали заселить в пять домов, уместились в трёх. Кто-то получил денежную компенсацию, кому-то не хватило квадратных метров в квартире. В общем, по словам чиновников, «всё хорошо».

– Программа в течение пяти лет трансформировалась: кто-то изначально захотел взять денежную компенсацию, кого-то не устроил метраж квартир, поэтому мы «закроем» потребности в новом жилье за счет имеющихся домов. Вместе с тем мы продолжим строительство ещё двух домов в рамках региональных жилищных программ в интересах жителей Архангельска, в том числе и для переселения из аварийного жилья, – сказал заместитель председателя областного правительства Андрей Шестаков.

Однако г-н Шестаков выдаёт желаемое за действительное. Действительно, по факту изначально планировалось построить пять жилых домов. Причём речь шла о расселении почти тысячи семей. Для города, в котором только по суду требуется переселить в новые квартиры более двух тысяч человек, проект был значительный и очень важный.

Однако дома из него постепенно «пропадали». Последним «пропал» в марте 2017 года 299-квартирный дом, который планировалось построить для переселения граждан из ветхого жилья. Причём областные чиновники объясняли отказ от его строительства иезуитски... «отсутствием потребности в заявленной площади».

Причём под него чувашская фирма «СУОР» уже забила свайное поле, которое, по всей видимости, превратится в бесперспективный долгострой.

Дома не готовы

Однако Андрей Шестаков, который также участвовал в церемонии вручения ключей от квартир, накануне заявлял, что «четвёртый этап программы переселения будет завершён в ноябре этого года». Это означает, что два многострадальных дома на Московском будут введены в эксплуатацию к 30 ноября 2017 года.

Такие планы областного чиновника напоминают банальное пускание пыли в глаза. Да, один дом (на 180 квартир) находится в достаточно высокой степени готовности – на нём закрыт «тепловой контур» и после пуска отопления там можно приступать к внутренней отделке жилых помещений. А вот на втором здании (на 80 квартир) до сих пор не завершён даже монтаж панелей – вчера строители работали на уровне десятого этажа.

После завершения строительства «коробки» необходимо будет смонтировать внутренние инженерные сети, подключить электроэнергию и отопление. Лишь тогда появится возможность приступить к внутренней отделке помещений. По словам представителей правительства области, монтаж панелей планируется завершить на следующей неделе. Затем подрядчик приступит к покраске фасада. Параллельно в здании проводятся работы по обустройству внутренних инженерных коммуникаций.

Сейчас на двух домах трудятся свыше двухсот человек. Однако как бы не обещали областные чиновники сдать их в эксплуатацию и передать муниципалитету до 30 ноября 2017 года, такие сроки являются нереальными.

Единственной возможностью «выполнить программу переселения» может стать... исключение из неё 80-квартирного дома. То есть дом на 180 квартир пойдёт под расселение ветхого и аварийного жилья, а 80-квартирное здание переведут в другую программу. Например, для предоставления жилья сиротам.

Чужакам здесь не место

Вообще проблемы с двумя домами начались практически сразу. Аукцион на их строительство выиграла фирма из Чувашии «СУОР». Однако то ли предприниматели из Чебоксар не учли особенности архангельского климата, то ли просто не просчитали риски, но строительство домов было сорвано.

Ещё в конце августа, когда городская дума давала согласие на приём домов в муниципальную собственность, один дом с горем пополам подводили под крышу, а на втором панели монтировались лишь на уровне третьего этажа. Только в сентябре работы на стройке закипели.

Вообще справиться со строительством социальных объектов в Архангельске более-менее в срок удавалось только архангельским компаниям. Там, где за социальные стройки брались иногородние организации, возникали проблемы. И серьёзные.

Так, было сорвано строительство четырёх жилых домов на Доковской. Дома, находящиеся в достаточно высокой степени готовности, питерская компания «Импера-Нова» достроить не смогла. Их дальнейшая судьба остаётся не ясной, но всё чаще звучит информация о том, что эти дома придётся сносить. А между тем на их строительство было потрачено более 120 миллионов бюджетных средств.

Дома на Цигломенской «не поднялись» дальше свайного поля. Сотни забитых свай и сегодня напоминают о том, что московская компания «АМ-Констракшн» не рассчитала свои силы. Более 20 миллионов рублей фактически использованы без толку.

Даже сроки сдачи такого важного социального объекта, как перинатальный центр на территории областной больницы, неоднократно переносились. В итоге в начале этого года на стройке сменился подрядчик. Вместо «Мордовпромстроя» на объект «зашло» Строительно-монтажное управление № 1, которому до конца года предстоит исправить все недоработки предшественника и сдать-таки объект «под ключ».

И таких примеров, когда иногородние подрядчики срывают строительство, можно привести множество. То есть сегодня назрел вопрос о том, что социальными объектами должны заниматься местные подрядчики. Они всегда на виду и с ними гораздо проще найти контакт.

Где найти 10 миллиардов?

Общая стоимость программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Архангельске оценивается примерно в 10 миллиардов рублей. Таких денег в городской казне нет, а потому уповать остаётся лишь на федеральную казну.

– Для нашего города аварийный деревянный фонд – одна из самых сложных проблем. По подсчетам специалистов, чтобы ее решить полностью, необходимо порядка 10 млрд рублей. Учитывая, что годовой бюджет Архангельска – 7 млрд рублей, нам жизненно необходимо продление программы с федеральным финансированием, – сказал на церемонии вручения ключей глава Архангельска Игорь Годзиш.

В то же время чиновники уверены, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет продолжена. Возможно, изменятся механизмы её реализации, но люди, живущие в ветхом жилье, обязаны получить благоустроенные квартиры.

Одним из направлений программы переселения становится приобретение администрацией города жилых помещений на вторичном рынке. По данным официального сайта государственных закупок, на сегодняшний день архангельские власти объявили более тридцати аукционов на приобретение одно-, двух- и трёхкомнатных квартир на вторичном рынке. На эти цели муниципалитет готов потратить около 70 миллионов рублей.

Однако всё равно основным направлением программы переселения граждан из ветхого жилья останется строительство новых социальных домов. А вот их без участия федерального бюджета не построить.

Фото: Святослав Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления