RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Недвижимость

Вопрос качества: будущие новоселы соцжилья на Московском бьют тревогу

Мечтающие распрощаться с аварийками архангелогородцы испугались затягивания сроков сдачи объекта.

В одном из домов уже подведено отопление, в другом ждут действий от ТГК-2

Будущие новоселы социальных домов на Московском проспекте бьют тревогу: в соцсетях появилась информация о том, что здания строятся из б/у материалов, а качество работ оставляет желать лучшего. Руководство ООО «СУОР», компании, которая дома строит, с обвинениями не согласно. В ситуации разбирался журналист 29.ru.

«Помогает только вера»

В десятиэтажки переедут переселенцы из аварийных домов. Сейчас на объектах, заказчиком которых стало правительство региона, работают более 200 специалистов, им предстоит до ноября доделать все. Вопрос — какого качества будут дома? Те счастливцы, что уже переехали в новые дома на Московском и Ленинградском проспектах в прошлом году, не раз говорили о проблемах в своем жилье: плесени, дурном запахе из-за канализации и многом другом.

В редакцию 29.ru обратилась одна из работниц стройки на Московском проспекте. По ее словам, в технологии строительства на объекте есть серьезные огрехи.

— Плиты выглядят б/у. Материал для отделки нормальный, как везде, но, что касается качества строительства, то даже маляры говорят, что на застройщика не хватает прокуратуры. Все щели, а их много, заделываются просто гипсовым раствором. Стены в квартирах, которые прилегают к лифтовой шахте и к лестничной площадке не изолируются и не утепляются, не обшиваются гипсокартоном, — рассказала на условиях анонимности собеседница издания.

Все материалы новые и имеют соответствующие документы, заверили в «СУОР»

ООО «СУОР» — компания из Чебоксар, ее гендиректор — крупный бизнесмен, депутат госсовета Чувашской республики Владимир Ермолаев. В Архангельске на сегодняшний день организацию представляет Андрей Константинов. Он в беседе с 29.ru информацию о некачественных строительных материалах опроверг. И даже заподозрил, что кто-то запустил такой «слух» из неких корыстных побуждений.

— Никак не б\у, можно экспертизу заказать. Как может быть б\у, если деталь приходит с завода? Вообще за такую недостоверную информацию можно ответить, это и мое дело тоже. Ведь даже внешне видно, когда плита уже использовалась. Я даже физически не представляю, как ее можно чисто отпилить, чтобы она была как заводская и прошла проверки. Это элементарно визуально определяется, без независимой экспертизы. С торцов плит есть номенклатура, номер, — прокомментировал ситуацию Константинов.

Отметим, до недавнего времени директором архангельского «СУОРа» был Дмитрий Лебедев. Именно он летом этого года показывал строящиеся объекты представителям правительства Архангельской области. А в мае участвовал в освящении будущих домов.

— В жизни помогает только вера. Благодаря вере люди живут, мы тоже надеемся и верим, что как бы ни затягивалась стройка, мы её вытянем. Освящение — это один из шагов, делающих всех нас немного ближе к Богу, — приводит его слова пресс-служба Архангельской епархии.

Добавим, этим летом арбитражный суд Чувашии принял к производству заявление о банкротстве ООО «СУОР». Чуть ранее появилась информация о долгах предприятия по зарплате. В Новочебоксарске рабочие недополучили около 420 тысяч рублей. Правда, компания все долги погасила.

Сейчас в домах идет активная фаза строительства

«Какая-то "пуля"»

Но вернемся к Архангельску. Зимой этого года депутат Госдумы РФ Андрей Палкин посетил с проверкой стройку на Московском. Его выбор подрядчика-варяга удивил. По словам одного из богатейших в Поморье предпринимателей, возможные проблемы были очевидны.

— Главное было — не реализация программы и обеспечение людей хорошим качественным жильем, хотя есть и у нас хорошие подрядчики. Мы знаем, что у Чувашстроя есть проблемы на несколько миллиардов, кредитные задолженности, не очень хорошие дома, обманутые дольщики. Прежде чем начинать строить, нужно было познакомиться с будущим подрядчиком. Да, Шестаков (Андрей Шестаков, заместитель председателя правительства Архангельской области. — Прим.ред.) ездил, смотрел дома, но вместо того, чтобы сказать, что дома для Севера не подходят, он привез другое решение, — объяснил свою позицию Палкин.

В региональном минстрое 29.ru заверили, никаких сроков срыва строительства не будет, людей планируется заселить до 30 ноября, сейчас идет активная фаза отделочных работ. Что касается качества работ — все соответствует нормам.

— Это какая-то «пуля» с информацией о плитах б/у. Все дома по программе переселения строятся по проектам, которые прошли госэкспертизы. Идет входной контроль материалов, объекты регулярно инспектируются, в том числе и минстроем. Все панели, из которых строятся дома, соответствуют нормам, с утеплителем внутри и оконными рамами. Все отделочные материалы, вся инженерная система — все делается из современных материалов, — подчеркнул министр строительства Архангельской области Михаил Яковлев.

Министерство, по словам Яковлева, в первую очередь заинтересовано не только в том, чтобы достроить дома и закрыть программу, но и сделать это качественно. Есть в этом смысл и для подрядчика: именно ему в течение пяти лет по гарантии придется устранять все недочеты, которые обнаружат жильцы.

Пока часть помещений находится в таком состоянии. Действительно ли успеют строители к концу ноября, узнаем в следующем месяце

Напомним, переезд для владельцев квартир в аварийных домах не обязателен. Собственники могут получить вместо квадратных метров компенсацию. Правда, речь идет о небольших суммах. В среднем администрация Архангельска выдаст обитателям авариек по полмиллиона рублей. При таких выплатах приобрести архангелогородцы смогут только аналогичное жилье и то на окраинах.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления